Абу-Симбел

Абу-Симбел

Страна: Египет

Месторасположение:  на северо-западе от Асуана

ОПИСАНИЕ И ИСТОРИЯ

Пещерные храмы фараона Рамзеса II и его жены Нефертити в Абу-Симбеле относятся к числу известнейших памятников древнеегипетской культуры. Изваяния фараона огромной высоты, обрамляющие вход в храм, стали такими же визитными карточками Египта, как пирамиды Гизы и Сфинкс. Храмы Абу-Симбела являются самыми исследованными памятниками Древнего Египта. И это неудивительно, ведь в середине прошлого века они были буквально распилены на кусочки и перенесены в другое место — в ином случае им грозило затопление. До сих пор поражает, с какой точностью древним мастерам удалось уловить правильное соотношение между размерами фигур и каждой из ее частей, а также эффект освещения статуй. Так, два раза в год можно наблюдать, как первые лучи солнца проникают в отверстие и освещают статуи Амона-Ра и фараона Рамзеса II, при этом никогда не освещая статуи бога тьмы Птаха.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Из аэропорта египетского города Хургада (Siberia Airlines/Transaero/EgyptAir, от$400/400/450) возьмите такси (от $5). Из Хургады вы можете попасть в Асуан (автобус, $10), где пересядете на автобус до Абу-Симбела (ок. $4). Кроме того, из Хургады до Абу-Симбела можно долететь на самолете (EgyptAir, ок. $90 в обе стороны), что сэкономит вам более 12 часов.

ПРОЖИВАНИЕ И ПИТАНИЕ

Место или номер на одного человека в бюджетной гостинице обойдется вам от $2-5/9 (Асуан/Хургада). Номер в гостинице среднего уровня будет стоить от $16/50 (Асуан/Хургада). В любом месте за обед вы отдадите от $3. Как правило, в Абу-Симбеле остаются немногие, однако если у вас появится такое желание, то несколько отелей предложат вам ночлег (от $15 — за бюджетный номер и от $60 -за номер среднего уровня на двоих).

СОВЕТЫ

По правилам, в автобусе до Абу-Симбела из Асуана должно быть не более четырех иностранцев, однако часто водители, продающие билеты, закрывают глаза, если их окажется 5-6. Но бывают и исключения. Помните, что цена на самолет до Асуана включает в себя трансфер до храмов и обратно в аэропорт.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.