Дворец Потала

Дворец Потала

Страна: Тибет (Китай)

Месторасположение: Лхаса

ОПИСАНИЕ И ИСТОРИЯ

Потала является одновременно и дворцом, и храмовым комплексом, расположенным в столице Тибета и поражающим своим величием и архитектурным решением любого, кто посетит его. Недаром он считается чудом архитектурной мысли, ведь, несмотря на то, что дворец состоит из более чем тысячи разных помещений, он был построен с помощью самых элементарных материалов — из земли, камня, дерева и… молока. Именно последний компонент входит в состав, который делает стены Потала такими легендарно белоснежными. До вторжения Китая в Тибет дворец являлся резиденцией Далай-Ламы, но в настоящее время Потала — это огромный музей, который активно посещается туристами, в основном китайскими, несмотря на то, что предыдущее поколение пыталось его разрушить.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Чтобы попасть в Тибет, вам придется сделать несколько остановок, первая из которых будет в Пекине (Finnair/ AirChina/Aeroflot, от $400/550/600), и далее пересесть на самолет местной авиакомпании до города Чэнду (Chengdu) (Sichuan Airlines, $430 в обе стороны), в котором вам нужно будет задержаться, чтобы получить разрешение на посещение

Тибета. Перелет в столицу Тибета Лхасу будет входить в турпакет (от $300). Из аэропорта Лхасы в город вы можете попасть обычным способом (автобус/такси, до $4/ок. 20). Посещение дворца Потала стоит $15.

ПРОЖИВАНИЕ И ПИТАНИЕ

За номер на одного человека в Лхасе вы заплатите от $5, цена за номер такого же типа в гостинице среднего уровня начинается от $30. Цена за обед — от $2.

СОВЕТЫ

Самостоятельно получить разрешение на посещение Тибета невозможно, оно является включенным в турпакет, в который входят билет на самолет Чэн-ду — Лхаса, проживание в гостинице, экскурсии. Совет — брать самый дешевый пакет, который включает в себя 3 ночи в гостинице. Попав в Лхасу, вы имеете право находиться там столько, сколько позволяет вам китайская виза. Цены на гостиницы имеют максимальное значение в высокий сезон (май — начало октября) и тенденцию снижаться в низкий сезон (середина октября- апрель). Если вы планируете поездку в низкий сезон, то сможете сэкономить 25-50 % от цен за номер, указанных в разделе «

ПРОЖИВАНИЕ И ПИТАНИЕ».

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.