Пальмира. Прекраснейший город

Один из замечательнейших городов древности, одно время пытавшийся соперничать с Римом и потерпевший сокрушительное поражение, теперь лежит в руинах. Но его название — Пальмира — до сих пор используется как синоним прекрасного города.

Первые упоминания о Пальмире встречаются в клинописных табличках XX века до н. э, найденных при раскопках города Мари в средней части реки Евфрат. Скорее всего, после этого город был разрушен и отстроен вновь царем Соломоном под названием Тадмор, что в переводе с арамейского языка означает «город пальм». Его греческое название, вошедшее в историю и означающее то же самое, было введено в I веке н. э. при императоре Тиберии.

Долгое время город был ничем не примечательным опорным пунктом Иудейского царства, и его постигла участь многих пограничных крепостей — он был разрушен вавилонским царем Навуходоносором в конце VII века до н. э. Однако этот момент стал переломным в истории Пальмиры — Навуходоносор сумел правильно оценить ее выгодное положение между долиной Евфрата и Средиземным морем и приказал заново отстроить ее.

В скором времени Пальмира превратилась в крупный торговый узел, связывавший между собой Запад и Восток. В последующие столетия значение Пальмиры неуклонно росло, несмотря на то что она много раз завоевывалась различными державами. Каждый новый правитель оставлял ее в полной неприкосновенности и не жалел об этом — деньги из процветавшей Пальмиры рекой текли в казну. Наивысший подъем Пальмиры пришелся на начало нашей эры. К тому времени она уже была римской провинцией и ее правители пользовались значительной автономией. Самые интересные события в истории Пальмиры приходятся на III век. Сначала император Каракалла в 212 году даровал ей такие же права, как колониям в самой Италии. Затем череда войн Римской империи с персами, в которых Пальмира попеременно поддерживала и тех, и других, привела к тому, что очередной правитель, Оденат II, до того носивший титул консула, объявил себя «царем царей». После смерти Одената II в 267 году на престол взошла его вдова Зенобия — женщина удивительной красоты и ума, прозванная «второй Клеопатрой». Она объявила Пальмиру независимой, захватила Переднюю Азию и Египет и уже мечтала о взятии самого Рима, но в 272 году ее войска были разбиты императором Аврелианом, сама она попала в плен, а Пальмира была разрушена до основания.

Неоднократные попытки римских императоров восстановить былое величие Пальмиры потерпели неудачу, а в 744 году после набега арабов она была заброшена. Сейчас Пальмира представляет собой археологический участок, где один исторический пласт наслаивается на другой. Лучше всего сохранились памятники позднего римского периода I-III века н. э. Один из самых интересных — храм Ваала-Гелиоса. Он был построен на руинах древнего храма, посвященного семитскому богу Ваалу, и обладает необычно большими воротами. Раз в год через эти ворота статую божества вывозили из храма на торжественную процессию. Главная улица проходила через весь город и с обеих сторон была обставлена рядами колонн, что создавало уникальное впечатление настоящего ущелья.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.