Теотиуакан. Памятник древней цивилизации

На свете есть города, древние, как сама история, изменявшиеся на протяжении тысячелетий и в конце концов заброшенные. О них сохранились сведения людской памяти, будь то клинописные таблички, свитки папируса или просто устные предания. Большинство из них расположены там, где, образно говоря, одна цивилизация передавала эстафетную палочку другой, но есть и другие, затерянные в глухих уголках нашей планеты, о которых можно судить только по более или менее сохранившимся грандиозным сооружениям да немногочисленным и противоречивым данным археологических раскопок.

Одним из самых интересных и привлекающих к себе внимание всего мира, безусловно, является Теотиуакан. Даже настоящее имя этого города неизвестно, ведь название, которым мы пользуемся, ему дали ацтеки, пришедшие сюда спустя много веков после того, как он был заброшен. Ацтеки были суеверными людьми и, впервые увидев величественные сооружения древнего города, дали ему такое название — «место, где превращаются в бога». Они основали свою столицу Теночтитлан, ныне известную как Мехико, в нескольких десятках километров от Теотиуакана, который стал священным местом, куда могли наведываться только жрецы и вожди ацтеков, чтобы принести особые жертвоприношения богам. После завоевания Мексики испанскими конкистадорами туда хлынули миссионеры, огнем и мечом стремившиеся свергнуть старых индейских богов и распространить католическую веру. Они пытались разрушить культовые сооружения Теотиуакана, но не сильно в этом преуспели, и город сохранился до наших дней в очень хорошем состоянии.

Большинство ученых сходится во мнении, что Теотиуакан был основан в I веке н. э. Таким образом, история города получается весьма короткой. По наиболее распространенной гипотезе, город был захвачен и частично разрушен в результате иноземного нашествия, возможно, одним из племен, набиравшим в то время силу, тольтеков. Косвенно это подтверждает тот факт, что все культовые сооружения были разграблены, а священные статуи разбиты; однако вполне возможно, что город пострадал уже после того, как был оставлен жителями.

В период процветания Теотиуакан был настоящим городом-государством, население которого составляло от 85 до 200 тыс. человек. Жители города славились как искусные мастера, по крайней мере керамические изделия, характерные для Теотиуакана, были найдены во время археологических раскопок по всей Центральной Америке. Некоторые исследователи связывают Теотиуакан с культурой майя, однако сведения об этой культуре крайне разнородны, да и отсутствие типичных для майя иероглифов ставит под сомнение эту гипотезу.

Интересно, что Теотиуакан имел четкую планировку, сеть его маленьких улиц пересекалась под прямым углом с центральным проспектом города, который ацтеки назвали «Дорогой мертвых», видимо, потому, что возвышения по сторонам дороги напоминали им ритуальные захоронения. Дорога мертвых идет точно с юга на север и заканчивается у пирамиды Луны — одной из главных и самых старых построек Теотиуакана. Внутри этого 42-метрового сооружения, расположенного на высокой земляной насыпи, была обнаружена погребальная камера с останками людей и животных, по-видимому принесенных в жертву. Чуть южнее пирамиды Луны находится, пожалуй, самый удивительный памятник в обеих Америках, уступающий по размерам только самым большим египетским пирамидам. Это пирамида Солнца — огромное пятиярусное сооружение, достигающее в высоту почти 65 м. Внутри пирамида заполнена камнями и землей, а снаружи облицована каменными плитами. Интересно, что грани пирамиды Солнца, как и у знаменитой пирамиды Хеопса в Египте, строго соответствуют сторонам света.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.