Аляска (США)

Северо-запад Северной Америки отделен от северо-востока Азии Беринговым проливом. Его ширина 35-86 км, а глубина около 40 м. Здесь проходит граница США и России.

Сорок девятый штат США Аляска, самый северный и малочисленный, занимает одноименный полуостров и примыкающие к нему территории с островами в Северном Ледовитом и Тихом океанах. Общая площадь этого штата более 1,53 млн кв. км. Ученые предполагают, что в доисторические времена Аляску с Чукоткой, то есть Америку с Азией, связывал перешеек, и люди переходили посуху с востока на запад и с запада на восток.

Позже образовался узкий пролив, замерзающий зимой.

Так или нет, но эскимосы, индейцы и алеуты, населяющие Аляску, связаны кровным родством с коренными народами Северо-Восточной Азии.

Русские землепроходцы проникли в Америку через пролив. Первые свои поселения на Аляске русские основали в 80-е гг. XVIII в.: строили избы, церкви, лодочные причалы, амбары, деревянные крепости.

Учреждена была и торгово-промышленная Русско-Американская компания. В 1867 г. правительство царя Александра II продало всю Аляску, русскую территорию, правительству Соединенных Штатов Америки за 7 млн. долларов.

В 1959 г. Аляска получила статус законного штата США. Аляска лежит в арктическом и субарктическом поясах и выходит к Тихому и Северному Ледовитому океанам.

Север Аляски суров. Климат южных районов, обращенных к Тихому океану, прохладный, умеренный, влажный.

Подножья гор и долины рек поросли хвойными лесами.

Внутренние области Аляски представляют собой плоскогорье, пересекаемое рекой Юкон и ее притоками. На побережьях — полярная тундра с лишайниками и мхами.

На юге и севере возвышаются заснеженные хребты. Здесь находится высшая точка Северной Америки гора Мак-Кинли (6194 м над уровнем океана).

Крупнейший город Аляски — Ан-коридж.

Административный центр — Джуно. Аляска занимает второе место среди штатов США по производству нефти и восьмое — природного газа.

Нефть прокачивается по трубопроводу протяженностью 1500 км до порта Валдес. На Аляске преобладает тундра и лесотундра.

Здесь растут ситхинская сосна, канадская и черная ель, цуга, шиповник, крупноплодная малина, обитают карибу, тундровый волк, белый медведь, песец, лемминги, заяц-беляк, аляскинский кречет, куропатки, землеройки, летучие мыши, ласка, бобр, горностай, вапити.

На островах у побережий Аляски устраивают лежбища моржи.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.