Дания

Германские племена ютов, англов, герулов, в последние века до начала нашей эры осевшие на территории современной Дании, в середине V в. начали переселяться в Британию. На территорию Дании пришли даны, ставшие подавляющим по численности племенем.

Длительное время Дания, Норвегия и Швеция составляли союз, в котором Королевство Дания 16 занимало главенствующее место. В 1949 г. в Дании провозглашена конституционная монархия.

Дания — самая южная из скандинавских стран.

Ей принадлежат Фарерские острова в Норвежском море и крупнейший в мире остров Гренландия.

Гренландия больше Дании почти в 60 раз и покрыта щитом вечных льдов, толщина которых порой превышает километр. С берегов в океан обрушивается более 10 000 айсбергов в год. Течения уносят плавучие горы льда в теплые воды.

Древние скандинавы назвали остров «зеленой страной», увидев в полярных морях береговую линию, поросшую травой на свободном ото льда участке. На этой полоске земли с растительностью живут около 60 тысяч эскимосов и датчан.

Остров пользуется внутренним самоуправлением.

Фарерские острова — владение Дании в Норвежском море. Оно состоит из 18 обитаемых и ряда необитаемых островов.

Принадлежат эти острова Дании с 1380 г., а с 1948 г. пользуются внутренней автономией.

Население островов занимается преимущественно рыболовством. Датчане составляют 98 % населения страны, на юге Ютландии проживают немцы, на Фарерских островах — фарерцы.

Язык фарерцев относится к германской группе индоевропейских языков.

Дания — экономически процветающая страна. В Северном море добывают газ и нефть.

На суше полезных ископаемых немного.

Ведущие отрасли промышленности — машиностроение, пищевая, химическая, текстильная, производство пива. А сельское хозяйство эффективно до такой степени, что 5 % датчан производят объем продукции, в три раза превышающий потребность населения в пищевых продуктах.

Любопытная деталь: в свое время в Дании был введен закон, по которому фермеры, не сдающие больше молока, чем в прошлом году, получали компенсацию из бюджетных источников.

Рельеф страны равнинный. На севере — низкие берега с дюнами, отделяющими лагуны от Северного моря; на западе полуострова Ютландия песчаные и моренные равнины; на востоке холмы с многочисленными озерами.

Холмы чередуются с равнинами, много небольших рек (главная из которых — Гудено) и проточных озер ледникового происхождения. Климат Дании морской, с мягкой зимой и прохладным летом.

Часто бывают туманы.

В Дании растительный мир сильно изменен человеком. Большую часть страны занимают сельскохозяйственные угодья.

Леса на востоке в основном культурные, высаженные человеком, занимают около 10 % территории.

На западе имеются остатки вересковых пустошей и вторичные насаждения сосны и ели. В лесах встречаются лани, благородные и пятнистые олени, зайцы, грызуны. На побережье гнездится множество видов морских птиц.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.