Гавайские (Сандвичевы) Острова (США)

Расположены острова в центральной части Тихого океана. Всего их — 24, общая площадь — 16 700 кв. км, столица — Гонолулу, а численность населения около 1 млн человек.

Первыми здесь побывали испанские мореплаватели.

Но обследовал острова и нанес на карту английский мореплаватель Джеймс Кук в 1778 г. Первое название архипелаг — Сандвичевы острова — получил в честь графа Сандвича, первого лорда адмиралтейства. В 1898 г. Гавайские острова были присоединены к США в качестве колонии, а в 1959 г. Гавайи вошли в состав США и являются пятидесятым по счету штатом.

Острова представляют собой выступающие с глубины 4000-5000 метров верхушки гор мощного подводного океанического хребта. Это по большей части потухшие вулканы, склоны которых покрыты застывшей базальтовой лавой, когда-то излившейся из вулканических кратеров.

Климат морской, тропический, здесь выпадает много дождей. На острове Гавайи находятся два самых активных вулкана Земли — Мауна-Лоа и Килауэа.

Мауна-Лоа — самый высокий действующий вулкан в мире. Он поднимается на 4169 м над уровнем моря, а если исчислять его высоту от основания на дне океана, то она составит около 10 000 м, что превосходит высоту величайшей вершины мира — Эвереста.

Извержения Мауна-Лоа происходят в среднем раз в 4,5 года. Высота Килауэа — всего 1247 м, но зато его извержения бывают почти ежегодно.

Наиболее грандиозным было извержение этого вулкана в 1959 г., когда фонтан огненной лавы бил в высоту на 580 м. На этой уникальной вулканической территории в 1916 г. был образован Гавайский вулканический национальный парк, занимающий около 93 000 гектаров.

Основное предназначение национального парка — показать посетителям «живую геологию» рождения Гавайских островов на протяжении десятков миллионов лет, а также их драматические ландшафты с потоками застывшей лавы и массами вулканического пепла.

Очень своеобразна и неповторима фауна островов. Среди животных наиболее известны гавайский тюлень-монах (в настоящее время редко встречающийся), гавайский дрозд, гавайский канюк и гавайская казарка.

Более половины территории национального парка (массив Килауэа и склоны Мауна-Лоа) занято влажными тропическими лесами, кустарниками и травянистой растительностью. И более 90 % (около 2500 видов) растений составляют эндемические виды (то есть присущие только Гавайским островам).

Здесь сохранились леса из деревьев охиа, мамане, акаций коа, многочисленных древовидных папоротников.

Своеобразны и ландшафты кипукас — территорий, поросших травами и группами деревьев, окруженных, но не нарушенных потоками лавы.

А вдоль одного из побережий острова расположена и вовсе удивительная в таком тропическом климате природная достопримечательность — пустыня Кау. Гавайские острова стали весьма популярным центром туризма и отдыха.

Население островов работает в сфере туризма, на фруктово-консервных заводиках и судостроительных верфях, возделывает плантации сахарного тростника, выращивает ананасы.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.