Грузия

Территория: 69,7 (фактически контролируемая — 57,2) тыс. кв. км Население: 4,3 млн человек (2009 г.) Столица: Тбилиси Официальный язык: грузинский Денежная единица: лари (100 тетри) Государственный строй: президентская республика Законодательный орган: однопалатный парламент Религия: христианство (православие), ислам Начало современной Грузии положило Колхидское царство, возникшее в VI в. до н. э. Потом образовалось государство Иберия, еще позже феодальные государства Кахети, Эрети, Абхазское царство. В XI-XII вв. произошел экономический и культурный расцвет Грузии. Грузины, или, как они называют себя, «картвели», делятся на 17 субэтнических групп — аджарцы (этнические грузины исламского вероисповедания), кахетинцы, сваны, мингрелы, гурийцы, картлийцы и др. Помимо грузин (70 % населения), в Грузии живет некоторое количество армян, осетин, абхазцев, азербайджанцев, русских.

На севере Грузии расположены хребты Большого Кавказа, на юге — Малого Кавказа. Их разделяет Колхидская низменность и Картлий-ская равнина.

Плодородная Алазан-ская долина раскинулась на востоке страны. Климат Грузии — субтропический на западе, на востоке переходит от субтропического к умеренному и континентальному в горах.

Растительность Грузии разнообразна — от субтропической к альпийской. Растут и пальмы, и сосны.

С Большого Кавказа течет на запад в Черное море река Риони. Риони и соседствующие с ней бурные реки обильно орошают низины причерноморской зоны на западе Грузии.

Здесь находятся знаменитые болота Колхиды, известной еще древним грекам как край «золотого руна». Климат на западе и юго-западе Грузии теплый и влажный, здесь растут пальмы, лимонные, мандариновые деревья и даже южноамериканское растение фейхоа.

Это район субтропиков.

В Рионской низменности во влажном субтропическом климате растут имеретинский дуб, каштан, граб, лавровишня, самшит, ольховые леса с зарослями ежевики.

В этих странах выращивают цитрусовые, виноград, хурму, чай, овощные культуры. На побережье Черного моря встречаются экзотические растения, Пицунда славится реликтовыми соснами.

Минеральные источники Грузии — Боржоми, Цхалтубо, Саирме, приморские климатические курорты и горнолыжные центры Бакури-ани, Бахмаро привлекают туристов и спортсменов.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.