Ирландия

Территория: 70,3 тыс. кв. км Население: 4,24 млн человек (2006 г.) Столица: Дублин Официальный язык: ирландский (гэльский), английский Денежная единица: евро (100 евроцентов) Государственный строй: парламентская республика Законодательный орган: двухпалатный парламент Религия: христианство (католицизм). Входит в Евросоюз Ирландская Республика, или как ее еще называют Эйре, занимает большую часть острова Ирландия. Ирландию также называют Изумрудным островом, из-за постоянно зеленеющих лугов.

В IV в. до н. э. Ирландия была заселена кельтами. Римские завоеватели до Ирландии не дошли. В XII в. Ирландия была завоевана Англией и, по сути, стала первой английской колонией. Южные графства отделились от Англии после массовых беспорядков в 1921 г., получив статус доминиона. Окончательно страна вышла из состава империи в 1949 г. Жители страны ирландцы — потомки кельтских племен. Но за долгие столетия английской колонизации они почти утратили родной язык и часто используют диалектный английский. Во времена английского владычества над всей Ирландией из-за репрессий и голода многие миллионы ирландцев переселились в другие страны, прежде всего в Америку. Ирландцы почитают святого Патрика, который, по преданию, принес в страну христианство. Каждый год 17 марта по улицам ирландских городов проходит торжественное шествие в честь этого святого, которого считают покровителем Ирландии. В последние годы в Москве тоже многие празднуют день св. Патрика, из чувства солидарности с ирландцами. В Ирландии добывают торф и совсем немного каменного угля, свинцово-цинковые и медно-пиритовые руды, фосфориты, природный газ. Но основной доход ирландской экономики — иностранный туризм. Также ирландское правительство привлекает в развитие экономики иностранные капиталы Великобритании, США, Германии, Франции, Японии. Более половины территории страны занято Центральной низменностью, покрытой зелеными полями и лугами. По окраинам расположились горы, на юго-западе — самые высокие из них — Керри. Восточные берега Ирландии низкие, южные состоят из скал, западные отвесные склоны изрезаны глубоко вдающимися в сушу заливами. Климат умеренный, океанический, часты циклоны с дождями, туманами и ветрами. Зимы настолько мягкие, что реки не замерзают. Рек, озер и болот в Ирландии очень много. Крупнейшая река — Шеннон. Растительность и животный мир Ирландии небогаты. В ландшафте преобладают вересковые пустоши и луга. Вследствие разрушительной деятельности человека очень обеднела и фауна. На животный мир повлияли островное расположение и развитие скотоводства, которое привело к уничтожению диких животных.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.