Кыргызстан (Киргизия)

Территория: 198,5 тыс. кв. км Население: 5,48 млн человек (2009 г.) Столица: Бишкек Официальный язык: киргизский, русский 91 Денежная единица: сом (100 тийын) Государственный строй: парламентская республика Законодательный орган: двухпалатный Верховный Совет, состоит из Законодательного Собрания и Собрания Народных Представителей Религия: ислам, христианство Входит в СНГ Первые государственные образования на территории Кыргызстана появились во II в. до н. э. С XIII по XVI вв. территория страны находилась под властью мон-голо-татар. Киргизская народность сформировалась в XV в. из системы так называемых младших жузов.

В XIX XX вв. Киргизия входила в состав сперва Российской империи, а затем Советского Союза.

В 1991 году Кыргызстан стал независимым государством, членом СНГ. Население состоит из киргизов (68%), русских (16%), узбеков (14%) и др. Экономика Кыргызстана пока существует на традиционных принципах — производство ковров, разведение домашних животных.

Наряду с этим существует современная высокотехнологичная промышленность, которой, видимо, предстоит долгий путь развития. Кыргызстан расположен между высокими горными системами Памиро-Алаем на юго-западе и Тянь-Шанем на северо-востоке. Климат резко-континентальный. Крупное озеро — Иссык-Куль, Крупнейшая река — Нарын. В этом же регионе протекают реки Сыр-Дарья и Аму-Дарья. В горах Памира и Тянь-Шаня альпийские луга сменяются высокогорными пустынями и лесами. Растительность в основном пустынная и полупустынная, в горах распространены горные степи, леса, луга. Для животного мира характерны: в пустыне — змеи и ящерицы; в горах — архары, муфлоны, орлы. Сохранились и редкие животные: тянынанский медведь, рыжий волк, снежный барс. Снежный барс (ирбис) — очень редкое животное, родственник леопарда, занесен в Красную книгу. Живет высоко в горах. Густая шерсть защищает его от холодного ветра и снега. Естественных врагов среди 92 животных у барса нет.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.