Мавритания

Территория: 1030,7 тыс. кв. км Население: 3,06 млн человек (2005 г.) Столица: Нуакшот Официальный язык: арабский; распространен французский Денежная единица: угия (100 хумсов) Государственный строй: исламская республика Законодательный орган: двухпалатный парламент (Сенат и Национальное собрание) Религия: ислам Мавритания расположена на северо-западе Африки. Она граничит с Западной Сахарой на севере, с Алжиром — на северо-востоке, с Мали — на юго-востоке, с Сенегалом — на юго-западе. Мавритания омывается водами Атлантического океана на западе.

Мавритания — страна древней цивилизации и богатой многонациональной культуры, основанной на традициях африканцев (коренных жителей), берберов, арабов, а также испанцев Андалузии. Это государство служит своеобразным мостом между Северной Африкой и ее центральными районами.

Мавританию населяют представители европеоидной и негроидной рас. Мавританские арабы (мавры) живут в северных и центральных районах. На юго-западе — берберы-зенага.

Чернокожие африканцы населяют южную и юго-восточную части страны, преимущественно побережье реки Сенегал. Большую часть территории Мавритании занимают песчаные дюны и каменистые плато пустыни Сахары.

Постоянных водотоков в Мавритании нет, кроме реки Сенегал на южной границе страны.

Водоснабжение осуществляется за счет подземных вод. Климат в Мавритании тропический. Влияние океана распространяется лишь на узкую прибрежную полосу, где повышенная влажность воздуха.

Для Мавритании характерны иссушающие ветры.

На территории Мавритании преобладает эфемерная травянистая растительность. На юге — полупустыни с кустарниками и акациями.

В животном мире — пресмыкающиеся и грызуны; из хищников — шакал, лиса, фенек и др.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.