Нидерланды

Территория: ок. 41,8 тыс. кв. км Население: 16,68 млн человек (2011г.) Столица: Амстердам Официальный язык: нидерландский, фризский Денежная единица: евро (100 евроцентов) Государственный строй: конституционная монархия Законодательный орган: Генеральные штаты (парламент) Религия: христианство (протестантизм и католицизм) Входит в Евросоюз Территория Нидерландов (эту страну еще называют Голландией, по имени одной из провинций) представляет собой приморскую равнину, большая часть которой расположена ниже уровня моря.

Берега изрезаны мелководными заливами, вдоль них намыты песчаные дюны, высота которых достигает 60 м. Голландцы веками отвоевывали свои земли у Северного моря: строили дамбы, плотины, каналы и другие гидротехнические сооружения. На некоторых участках им удалось отодвинуть море и нарастить берега.

Работы по борьбе с морем продолжаются по сей день. Осушенные земли, защищенные дамбами от наводнений, называются польдерами. В недалеком прошлом Нидерланды, состязаясь с Испанией, Англией и Францией, были одной из сильнейших в мире морских держав и владели обширными колониями в Юго-Восточной Азии. От прежних владений сейчас у них осталось несколько заморских провинций на Антильских островах. Население Нидерландов однородно. В Средние века голландцы из центра и с севера страны слились с фламандцами, проживающими на юге, в единую нидерландскую нацию. Традиционно Нидерланды считаются страной тюльпанов, ветряных мельниц, деревянных башмаков, картофеля, пива и коньков. Голландский сыр знают во всем мире. А сегодня страна еще является крупным поставщиком видео — и аудиоаппаратуры, доход в казну приносят гранение алмазов и международный туризм. Важную роль в экономике играет сельское хозяйство. Нидерланды называют «великой маленькой сельскохозяйственной страной». Рыба, морепродукты, мясо птицы, молоко, сливочное масло, сыр, картофель — все это предметы экспорта. Население Нидерландов считается одним из самых обеспеченных в мире. В больших и малых городах Нидерландов сосредоточено множество достопримечательностей. Столица страны Амстердам, города Гаага, Утрехт сохранили значение международных торговых и банковских и общественных центров. Во «второй» столице Нидерландов Гааге располагается Международный трибунал. Местность в Нидерландах ровная, местами холмистая, самая высокая точка находится на отметке примерно 300 м над уровнем моря. Только 2% территории Нидерландов расположено на 50 м выше уровня моря. Страшное наводнение в 1282 г. привело к появлению залива Зёйдер-Зе. Последнее катастрофическое наводнение было в 1953 г. Зимой погода в Нидерландах пасмурная, часто случаются туманы. Сильных морозов и снегопадов почти не бывает. Лето довольно теплое и влажное. В течение всего года преобладают западные и юго-западные ветры с Атлантики. Из-за усиленной хозяйственной деятельности человека растительный и животный мир здесь крайне скуден. Практически вся территория освоена. Животный мир сохраняется в национальных 25 парках и заповедниках. В дюнах водятся дикие кролики, в дельтах рек расположены зимовки водоплавающих птиц. В лесах встречаются олени, белки, куницы. Национальная птица Нидерландов — колпица. Это белая или розовая крупная длинноногая птица, живущая на болотах. У нее очень большой длинный клюв, расширяющийся к концу. Таким клювом удобно доставать из болота пищу. Главный символ Нидерландов — тюльпан. Он является также 2G и символом благосостояния. В 1637 г. три луковицы этого цветка были проданы за 30 тысяч гульденов. Это цена дома в Амстердаме. Среди деревьев преобладает ясень. Его древесина ценится почти так же, как древесина красного дерева.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.