Норвегия

Территория: 385,2 тыс. кв. км Население: 4,9 млн человек (2011 г.) Столица: Осло Официальный язык: норвежский, саамский Денежная единица: норвежская крона (100 эре) Государственный строй: конституционная монархия Религия: христианство (протестантизм, лютеранство) По-древнескандинавски слово «Нордвег» означает «северный путь». Жизнь норвежцев тесно связана с морем.

Норвежские викинги славились как искусные мореходы. Они заняли Исландию, побережье Гренландии, острова северной Атлантики.

Их набегам подвергались все приморские страны Западной Европы. С начала XIX и до начала XX в. государства Швеция и Норвегия были частями единого королевства. По решению антинаполеоновской коалиции между странами была заключена уния. В 1905 г. Норвегия обрела статус независимого государства. Норвегия омывается водами Атлантического и Северного Ледовитого океанов. В Северном Ледовитом океане Норвегии принадлежит остров Шпицберген, в Атлантике — остров Ян-Майен с прилежащими к нему островками. Скандинавские горы составляют большую часть территории Норвегии. Горы покрыты сосновыми и еловыми лесами. На вершинах гор господствуют тундра и лесотундра. Массивы гор изрезаны долинами горных рек. В южной части Скандинавских гор господствуют плоскогорья — фьельды с заостренными вершинами — нунатаками. На севере Норвегии раскинулось низкое (около 400 м) плоскогорье Финмаркен с вершинами до 1139 м. Побережье Норвегии очень живописно, оно изрезано многочисленными фьордами с крутыми скалистыми берегами. Около 3000 квадратных километров территории страны занимают ледники, много озер ледникового происхождения. Климат Норвегии умеренно морской, на Крайнем Севере субарктический. Летом часто бывают дожди и туманы. Зимой омывающие берега Норвегии моря не замерзают. Население страны на 97 % состоит из норвежцев, проживают в Норвегии и саамы (лопари), коренные обитатели Заполярья. Большая часть населения говорит на классическом литературном языке — рикс-мол, который сложился на основе датского языка. Норвегия — развитая индустриально-аграрная страна, обладающая значительными природными ресурсами. В Норвежском море были открыты месторождения нефти и газа. Разведочное бурение и добычу этих полезных ископаемых ведут с самоходных морских платформ. Среди традиционных отраслей хозяйства Норвегии — рыболовство и рыбоконсервная промышленность (норвежцы торгуют сушеной и соленой рыбой с XIII в., а рыболовный флот Норвегии самый современный в мире), добыча и переработка руд черных и цветных металлов, судостроение, морская торговля и нефтедобыча. Нефть выкачивают с больших платформ, помещенных прямо в Северном море. Страна очень зависима от вывоза своих товаров на экспорт. Прежде всего это нефтепродукты и рыба. Животный и растительный мир Норвегии приспособлен к северным суровым условиям. Леса на Скандинавском полуострове в основном таежные: ели и сосны. На юге тайгу сменяют хвойно-широколиственные леса из дуба и бука. В горах Норвегии преобладает горно-таежная растительность, выше ее сменяет березовое криволесье, переходящее в тундру. В тундре живут северные олени, росомахи, песцы и лемминги. Леммингов еще называют «пеструшками». Зверьки зимой не впадают в спячку, размножаются даже в стужу: рождается обычно до десятка детенышей. Питаются лемминги травой, корой деревьев, мхами. Моря, омывающие берега Норвегии, богаты промысловой рыбой: треской, лососем, форелью, окунем, салакой. На прибрежных скалах гнездится множество морских птиц, устраивающих птичьи базары.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.