Чехия

Территория: 78,864 тыс. кв. км Население: 10,40 млн человек (2010 г.) Столица: Прага Официальный язык: чешский Денежная единица: чешская крона Государственный строй: парламентская республика Законодательный орган: двухпалатный парламент Религия: христианство (католицизм, протестантизм) Входит в Евросоюз Чехия и Словакия до 1993 г. были единым государством — Чехословакией. Обе страны и поныне связаны друг с другом горами, холмами, реками.

Чехия занимает основную часть Чешского кристаллического массива, который со всех сторон окружен невысокими горами. По его окраинам расположены сред-невысотные хребты Шумава, Чешский лес, Рудные горы (Крушне-Го-ри), Крконоше.

Внутренняя часть Чешского массива — так называемая Чешская котловина, состоящая из ряда низменностей и разделяющих их низкогорных массивов.

Холмы и низкогорья преобладают и в пределах Моравии (Моравский Красе). На юге и в центральной части Чехии — Чешско-Моравская возвышенность. С прекращением существования чехословацкой федерации с 1993 г. Чехия стала суверенным государством. Чешская республика является почти однонациональным государством. Чехи составляют 94 % населения страны. Чехия — страна древней культуры западных славян. В Праге был еще в XIV в. основан Карлов университет, в котором работали известные ученые-астрономы Тихо Браге и Иоганн Кеплер. В структуре национального дохода Чехии сельское хозяйство занимает 9,4 %, промышленность — 63 %. В стране развиты топливно-энергетическая промышленность, черная металлургия, химическая, машиностроительная, легкая и пищевая промышленность, сфера услуг, в том числе туристический бизнес. Добывают бурый и каменный уголь, железную руду. Освоено производство электроэнергии. В сельском хозяйстве преобладают свекла, пшеница, ячмень и картофель, развиваются хмелеводство, садоводство, молочно-мясное скотоводство, птицеводство. На экспорт идут машины и оборудование чешского производства, изделия легкой, стекольно-керамической промышленности. Развит иностранный туризм. Климат — умеренный, переходный от морского к континентальному. Зима мягкая, малоснежная. Лето теплое. Леса занимают значительную часть территории страны. Леса, озера, реки, разнообразные полезные ископаемые (серебро, уголь, железная руда) составляют богатство страны. Флора и фауна Чехии и Словакии сходны. Холмистые равнины покрыты хвойными, преимущественно еловыми лесами. В лесах обитают медведи, косули, лисы, серны. В реках и прудах водится много рыбы.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.