Эфиопия

Территория: 1,2 млн кв. км Население: 85,23 млн человек (2009 г.) Столица: Аддис-Абеба Официальный язык: амхарский; употребляются тигре, галла, английский, арабский, около 70 местных языков Денежная единица: быр (100 сантимов) Государственный строй: федеративная республика Религия: ислам, эфиопская православная церковь, традиционные верования Страна расположена на Эфиопском нагорье, окруженном равнинами. Сбросовая долина как бы рассекает ее. Граничит с Эритреей и Джибути на северо-востоке, с Сомали — на востоке и юго-востоке, с Кенией — на юго-западе и Суданом — на западе. Выхода к морю Эфиопия не имеет.

Орошаемое муссонными дождями Эфиопское нагорье — оазис среди пустынь.

Север и восток нагорья — единственная в Тропической Африке древняя область пахотного земледелия, местами с искусственным орошением. Во второй половине XX в. там начали выращивать чай, тропические фрукты, арбузы, дыни, помидоры, картофель, виноград. Около половины населения принадлежит к эфиосемитским народам, немногим меньше — к кушитским и омотским. Крупнейший город, главный центр образования, науки и культуры Аддис-Абеба (буквально «Новый цветок») был основан в 1884 г. Большая часть городских зданий построена в 60 90-е гг. XX в. Основные магистрали — широкие проспекты с современными кварталами. В некоторых постройках отражены древние эфиопские архитектурные элементы. За фасадом проспектов — немощеные улочки из одноэтажных мазанок, где бродят куры и козы. Большинство жителей Аддис-Абебы — вчерашние сельчане или их дети, выходцы из всех этносов. Природа Эфиопии исключительно разнообразна — от заснеженных зимой гор до жаркой каменистой пустыни Афар. Характерны амба — столовые горы с плоскими вершинами и отвесными склонами. Климат — субэкваториальный. В горах юго-запада — самый влажный в Эфиопии климат. Здесь под высокими пальмами, маслинами, фиговыми и другими деревьями растут дикие кофейные деревца. Больше половины территории — саванны и полупустыни. Фауна чрезвычайно богата. Помимо обычных для Африки видов животных есть и эндемичные: зебра Греви, несколько видов обезьян, сэменская лисица, дикий сомалийский осел и др.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.