Ирак

Территория: 438,32 тыс. кв. км Население: 31,2 млн человек (2009 г.) Столица: Багдад Официальный язык: арабский, курдский Денежная единица: иракский динар (1000 филсов) Государственный строй: парламентская республика Религия: ислам Ирак — колыбель древнейшей цивилизации, возникшей между Тигром и Евфратом (в Междуречье). Здесь была воздвигнута знаменитая Вавилонская башня и созданы «висячие сады» Семирамиды (VI в. до н. э.), считающиеся одним из семи чудес света. Порт Басра — родина знаменитого Синдбада-морехода.

Расположен Ирак в Западной Азии, занимает в основном Месопотамскую низменность. На севере граничит с Турцией, на востоке — с Ираном, на юге — с Кувейтом (на юге омывается водами Персидского залива), на юго-западе — с Саудовской Аравией, на западе — с Иорданией, на северо-западе — с Сирией.

Большинство населения — арабы, курды составляют около 20 %. В стране проживают также туркмены, ассирийцы, персы, армяне, евреи и народность медан, или «озерные арабы». В Ираке четыре природно-географические зоны: гористый Курдистан с плодородными землями; область Джазира (к северу от Багдада), где успешно выращиваются зерновые; Междуречье, где земли искусственно орошаются; малозаселенная пустынная область на западе страны.

Климат — субтропический средиземноморского типа, с теплой и дождливой зимой, сухим и жарким летом.

На севере климат континентальный — знойное лето и продолжительная снежная зима.

Ирак — страна древней культуры, здесь сохранилось множество архитектурных памятников. Много достопримечательностей в столице Багдаде.

Из исторических и архитектурных достопримечательностей Ирака наибольшей известностью пользуется Вавилон. Древнегреческий историк Геродот, посетивший Вавилон в V в. до н. э., был потрясен его величием и роскошью.

Ворота Иштар были облицованы глазурованным кирпичом.

Знаменитая Вавилонская башня — семиярусный зиккурат — дворец-крепость, к которому примыкали сооруженные на уступах «висячие сады» Семирамиды.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.