Иран

Территория: 1,648 тыс. кв. км Население: 78,86 млн человек (2012 г.) Столица: Тегеран Официальный язык: фарси, употребляются курдский, турецкий, арабский, азербайджанский Денежная единица: риал (100 динаров) Государственный строй: теократическая исламская республика Законодательный орган: Меджлис (однопалатный парламент) Религия: ислам (шиитское направление) Иран (Исламская Республика Иран) до 1935 г. назывался Персией. В административном отношении Иран делится на ос-таны (области), шахристаны (губернии), бахши (уезды), дахестаны (волости).

В Иране строгие нормы бытового поведения по шариату все еще сохраняют свое значение.

Иран — многонациональная страна. Половину населения составляют персы, много азербайджанцев, есть гилянцы и мазандеранцы, курды, арабы, луры и белуджи и др. Наиболее распространены языки: персидский (фарси), азербайджанский, курдский, арабский.

Иран расположен в западной и центральной части Иранского плоскогорья и в юго-восточной части Армянского нагорья, которое занимает северо-западную часть Ирана. Отсюда к югу и юго-востоку расходятся двумя ветвями северные и южные окраинные горы Ирана с вершинами более 3000-4000 м. Между окраинными горами заключены внутренние плоскогорья, среди которых поднимаются островные цепи Вос-точно-Иранских и Средне-Иранских гор высотой до 4420 м (гора Хезар) и 4042 м (вулкан Тефтан). В пределах Армянского нагорья поднимаются потухшие вулканы Се-белан и Сехенад. Территория Ирана лежит в пределах альпийско-гималайского горного пояса. Большей части свойственна высокая сейсмичность. Здесь бывают разрушительные землетрясения. Реки Араке и Сефидруд впадают в Каспийское море. Большинство рек пересыхает. Постоянно текущие реки существуют главным образом в горах и используются как источники воды для искусственного орошения. Озера — мелководные и засоленные, многие пересыхают или превращаются в солончаковые топи. Крупнейшее соленое озеро — Резайе, пресное — Хамун. Широко используются грунтовые воды. В горах Ирана растут леса (фисташковое дерево, ильм, дуб). В пустынях растут в основном колючие кустарники. Животный мир пред-ствлен горными козлами, леопардами, шакалами — в горах; лисицами, гиенами, оленями в долинах. Климат страны субтропический, континентальный.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.