Ливан

Территория: 10,452 тыс. кв. км Население: 3,92 млн человек (2006 г.) Столица: Бейрут Официальный язык: арабский Денежная единица: ливанский фунт Государственный строй: парламентская республика Религия: ислам, христианство На территории Ливана в IV-II тысячелетии до н. э. возникли города древней Финикии. В VII в. н. э. Ливан завоевали арабы. С 1943 г. Ливан обрел независимость.

Но здесь постоянно случаются 100 военные конфликты между христианскими и мусульманскими военными формированиями. Половина населения страны проживает в Бейруте и его окрестностях.

Экономика Ливана построена на банковском деле и торговле, однако именно эти сферы деятельности очень чувствительны к воздействию терроризма, который практикуют палестинские беженцы.

Ливан пересекают два горных хребта.

На западе на склонах, обращенных к побережью растут густые леса.

Ближе к вершинам встречаются рощи ливанского кедра, который изображен на государственном флаге. На востоке высятся скалы Анти-ливана.

Между Ливаном и Антили-ваном расположилась плодородная долина Бекаа.

На гербе Ливана изображен кедр — очень красивое дерево с мощным стволом и раскидистой кроной. Из желтовато-коричневой прочной не гниющей ароматной древесины строили корабли, дома, мебель.

В Ливане есть тысячелетние кедры. Но, к сожалению, этих деревьев осталось мало.

В конце весны цветет олива, редкая серо-зеленая листва усыпана белыми душистыми кистями мелких цветов.

Лучшие плоды консервируют, из остальных делают масло.

Дерево растет медленно, в Палестине есть оливы, которым более 2000 лет. Территория: 83,6 тыс. кв. км Население: 4,79 млн человек (2009 г.) Столица: Абу-Даби Официальный язык: арабский Денежная единица: дирхам (100 филсов) Государственный строй: федерация эмиратов Религия: ислам Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) — государство в Западной Азии, на юго-восточном побережье Аравийского полуострова. Граничит с Катаром, Саудовской Аравией, Оманом.

Омывается водами Персидского и Оманского заливов. В состав ОАЭ входят 7 эмиратов.

К ОАЭ относится также ряд островов, расположенных в Персидском заливе. Вне городов коренное арабское население сохраняет родоплеменное уложение.

Отмечается значительный приток иммигрантов, обусловленный бурным развитием нефтяной промышленности.

Большая часть населения сосредоточена на побережье и в оазисах. Основа экономики Объединенных Арабских Эмиратов — добыча нефти, Ее промышленная разработка ведется с 60-х гг. XX в. Разведку и добычу нефти ведут смешанные компании с участием национального и иностранного капитала.

Традиционные занятия населения — рыболовство, ловля жемчуга, оазисное земледелие и кочевое животноводство. Развиты кустарные промыслы: изготовление ковров, шерстяных тканей, чеканка золотых и серебряных изделий.

До сих пор сохраняет значение вьючный траспорт.

Территория ОАЭ протянулась вдоль южного побережья Персидского залива на 600 км. Берега преимущественно низкие, изрезаны неглубокими заливами, сопровождаются многочисленными островами, а на значительном протяжении — коралловыми рифами.

Постоянных рек в ОАЭ нет, многочисленны вади (сухие долины рек). Редкие оазисы с виноградниками, финиковой пальмой, акациями, тамариском. В оазисах возделывают также манго, бананы, лимоны, табак.

В горах — растительность типа саванн.

В пустынных районах водятся зайцы, тушканчики, газели, некоторые виды ящериц и змей.

Прибрежные воды Персидского залива богаты рыбой (сардины, сельдь) и жемчугом.

Климат в Объединенных Арабских Эмиратах тропический, сухой.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.