Лихтенштейн

Территория: 160 кв. км Население: 34,76 тыс. человек (2009 г.) Столица: Вадуц Официальный язык: немецкий, употребляются также диалекты Денежная единица: швейцарский франк (100 сантимов) Государственный строй: конституционная монархия Законодательный орган: Ландтаг (парламент) из 25 депутатов Религия: христианство (католицизм) Высоко в горах, в верховьях Рейна между Австрией и Швейцарией расположено Княжество Лихтенштейн. Оно было образовано в 1719 г. В том году австрийский князь Йохан-Адам из рода Лихтенштейн приобрел маленькие княжества Вадуц и Шелленберг и объединил их в одно, дав ему свое родовое имя. Потомки этого князя правят в Лихтенштейне до сих пор. Более столетия назад княжество распустило армию.

С тех пор здесь нет вооруженных сил — это редчайший случай. Дипломатические интересы княжества за рубежом представляет Швейцария. Лихтенштейн обладает собственной современной промышленностью, развитыми политическими, дипломатическими, торгово-экономическими, культурными и другими связями, по существу, со всем миром. Лихтенштейн не зря называют «маленьким экономическим гигантом». Благоприятные рыночные условия и льготное законодательство превратили его в один из центров высокотехнологичной промышленности. Из 20 000 человек, занятых в народном хозяйстве, почти 7000 являются жителями приграничных районов сопредельных стран. Основу экономики составляет капиталоемкое сверхточное машино — и приборостроение. Промышленность почти на 100 % ориентирована на экспорт. В сельском хозяйстве основная отрасль — животноводство (прежде всего молочное). Развито виноделие. Лихтенштейнцы по праву гордятся изделиями, которым покровительствовал Бахус. Одним из источников доходов государства стал иностранный туризм. 59 Поверхность страны составляют отроги Альп, поросшие лесами, альпийские луга. На западе в долине растут виноградники и сады. В принципе, флора и фауна Лихтенштейна совпадают с таковой в Австрии.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.