Мальта

Территория: 316,3 кв. км Население: 400 тыс. человек (2006 г.) Столица: Валлетта Официальный язык: мальтийский, английский Денежная единица: евро (100 евроцентов) Государственный строй: парламентская республика Законодательный орган: парламент из 65 депутатов Религия: христианство (католицизм). Входит в Евросоюз В море между Сицилией и берегом Африки несколько островов занимает Республика Мальта, которая обрела самостоятельность в 1964 г. Можно утверждать, что Мальта и ее острова занимают центральное место в Средиземном море.

В XIII в. до н. э. на Мальте поселились финикийцы.

Но еще раньше на Мальте обитали древние племена, которые оставили после себя храмы на огромных камнях. Эти сооружения, по мнению некоторых ученых, старше египетских пирамид на 500-1000 лет и считаются одними из древнейших обрядовых построек в мире. В древности Мальта часто переходила из рук в руки. Находили тут пристанище и пираты. На Мальте нет ни рек, ни гор. Террасами спускающиеся со склонов холмов поля, разделяемые друг от друга невысокими каменными стенами, являются самой характерной особенностью мальтийского ландшафта. Глубоко изрезанное побережье Мальты и ее островов образует многочисленные гавани, скалистые бухты и песчаные пляжи. Грунт преимущественно скалистый, а в качестве водоемов выступают глубокие овраги, которые по весне наполняются дождевой водой. На Мальте всегда тепло: температура крайне редко опускается ниже + 10 °С даже в самые суровые зимы. С древнейших времен Мальта всегда была местом стоянки армий и флота, так что торговля и весь образ жизни на островах были направлены, в первую очередь, на удовлетворение потребностей войск. Сейчас промышленность страны представлена судоремонтными, судостроительными и механическими мастерскими и предприятиями по переработке сельскохозяйственного сырья. Основные сельскохозяйственные культуры на Мальте: пшеница, ячмень, кукуруза, картофель, томаты, дыни, арбузы. Давние традиции имеет на островах и рыболовство. На Мальте нет полезных ископаемых, но экономика этого небольшого государства развивается стабильно, наращивают темпы производства машиностроение, химическая и электронная промышленность и наукоемкие отрасли. Животный и растительный мир Мальты сходен с прибрежным итальянским. Климат в Швейцарии умеренный, влажный. Снеговая линия в горах находится на высоте 2800-3300 м, возможен сход лавин. В горах берет начало множество рек, которые, падая с высот, образуют водопады. Ледники питают и высокогорные озера Швейцарии, в том числе Боденское и Женевское. Альпийская растительность представлена прежде всего вечнозелеными деревьями и горными травами. В Альпах много птиц. Среди них распространен клест-еловик. Гнездо он устраивает зимой в хвойном лесу. У этой птички своеобразный перекрещивающийся на конце клюв, которым удобно извлекать из еловых шишек семена. В Швейцарии красоты природы сочетаются с выдающимися памятниками человеческой культуры, что делает страну привлекательной для проживания и туризма.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.