Польша

Территория: 322,6 тыс. кв. км Население: 38,13 млн человек (2009 г.) Столица: Варшава Официальный язык: польский Денежная единица: злотый (100 грошей) Государственный строй: парламентская республика Законодательный орган: Сейм (парламент) Религия: христианство (католицизм) Входит в Евросоюз В Центральной Европе по размерам территории и численности населения первое место занимает Польша. Граничит с Германией, Чехией, Словакией, Украиной, Белоруссией, Литвой, Россией. К XVIII в. государство пришло в упадок и в результате нескольких переделов на долгое время потеряло независимость.

Мотивы одного из польских восстаний в борьбе за независимость звучат в известном полонезе Огинского.

Польская культура является важным элементом мировой цивилизации.

В русском языке существует множество заимствований из польского. Хоть экономика страны находится в стадии формирования полноценного рынка, Польша традиционно занимает лидирующее положение в мире по производству рыболовецких судов, товарных и пассажирских вагонов, тепловозов и электровозов. В сельском хозяйстве темпы производства не столь высоки. Низкая рентабельность и неконкурентоспособность производимой сельскохозяйственной продукции способствуют падению ее производства и возникновению трудностей с экспортом. Самые развитые отрасли — свекловодство и картофелеводство. В животноводстве — молочно-мясное скотоводство, птицеводство, свиноводство. Значительная часть экономического потенциала Польши базируется на переработке запасов минерального сырья: страна занимает одно из ведущих мест в Европе по добыче каменного угля, серы, серебра, выплавке стали. Имеет также значительные запасы цинка, свинца, природного газа, соли. Одна из важнейших отраслей промышленности — каменноугольная, по развитию которой Польша уступает в Европе только России, Англии и Германии. Основную часть добычи угля дают шахты Верхне-Силезского бассейна. По данным ЮНЕСКО, Польша вышла на первое место среди стран Восточной Европы по динамике роста иностранных инвестиций. Ежегодно возрастает число туристов, приезжающих в Польшу, в особенности в горные районы и на побережье Балтийского моря. Растут доходы от туризма. Территорию Польши составляют в основном равнины, невысокие холмы, на юге и юго-западе страны — горы: Западные Карпаты, Высокие Татры, Бескиды. Некогда леса были распространены по всей стране, сейчас они сохранились преимущественно в горах и на северо-востоке (заповедная Беловежская пуща на границе с Белоруссией). Климат в Польше на побережье умеренно морской, а в восточной части страны — умеренно-континентальный. Природные ресурсы страны разнообразны: каменный уголь, сера, серебро, цинк, свинец, природный газ, каменная соль. Самые известные заповедники на территории Польши: Беловежская и Августовская пущи. В Беловежской пуще сохранился зубр, или европейский бизон. Леса занимают около 30 % территории, в основном хвойные. В них водятся рыси, дикие кабаны, олени, лоси. В лесах на северо-востоке Польши сохранился редкий вид карликовой березы и ивы Лаппа.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.