Португалия

Территория: 92,3 тыс. кв. км Население: 10,64 млн человек (2010 г.) Столица: Лиссабон Официальный язык: португальский Денежная единица: евро (100 евроцентов) Государственный строй: парламентская республика Законодательный орган: Ассамблея Республики (парламент) Религия: христианство (католицизм) Входит в Евросоюз Португалия в древности была заселена иберийскими народами, которые постепенно оказались вытеснены кельтскими племенами. Во II в. до н. э они попали под власть Римской империи, которая продолжалась вплоть до VIII в., до воцарения арабов.

Португалия когда-то делила с Испанией американские территории и хозяйничала в Африке. До сих пор на португальском языке говорят во многих странах — в Бразилии, Анголе, Мозамбике.

Ныне Португалия владеет Азорскими островами и островом Мадейра в Атлантике, и еще небольшим районом Аомынь в Китае. Столицу Португалии — Лиссабон — принято считать воротами морских экспедиций, уходящих в Атлантику из Европы. Богатство страны составляют залежи вольфрама, пиритов, олова, свинца, урана, меди, мрамора, а также пробковый дуб. Традиционные отрасли промышленности: текстильная, швейная, обувная, керамическая, судостроение. Сельское хозяйство славится виноградом, апельсинами. Развито виноделие. Португалия известна во всем мире благодаря своему уникальному вину — портвейну (в переводе — «португальское вино»). Страна вытянута вдоль побережья Атлантического океана. Главная река — Дуро, в долине ее производят знаменитое португальское вино — портвейн. На севере страны расположилось плоскогорье Месета, южнее реки Тежу находится Португальская низменность, на юге низкогорье Серра-да-Алгарви переходит в прибрежную низменность. Климат в Португалии субтропический, средиземноморского типа с жарким летом и влажной зимой. На севере в горах по несколько месяцев лежит снег, а в южных долинах — жарко. Дожди идут в основном зимой. В Португалии леса вечнозеленые, на юге растут рожковое дерево, дрок, культивируются оливковые рощи и миндальные сады. Животный мир сходен с животным миром Испании.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.