Саудовская Аравия

Территория: 2,24 млн кв. км Население: 28,68 млн человек (2009 г.) Столица: Эр-Рияд Официальный язык: арабский Денежная единица: саудовский риал (100 халалов) Государственный строй: абсолютная теократическая монархия Религия: ислам Королевство Саудовская Аравия — государство на Аравийском полуострове. Граничит с Иорданией, Ираком, Кувейтом, с Йеменской Республикой, с Оманом, Объединенными Арабскими Эмиратами, Катаром. Омывается Красным морем и Персидским заливом.

Саудовская Аравия — одна из наиболее крупных нефтедобывающих стран мира.

Часть добываемой нефти транспортируется по трубопроводам, другая — с помощью танкеров.

Развивается нефтехимическая промышленность. Имеются 4 цементных завода, а также металлургический, автосборочный, алюминиевого проката и каустической соды, стальных труб. Построены небольшие предприятия легкой и пищевой промышленности. Около 25 % населения проживает в городах. Жители, в том числе иностранные подданные, должны подчиняться требованиям шариата — не потреблять спиртных напитков, не совершать прелюбодеяния и т. д. В административном отношении страна делится на 4 провинции. Сельское хозяйство развито слабо. Большая часть потребностей в продовольствии удовлетворяются за счет импорта. В земледелии ведущую роль играет производство зерновых культур и выращивание финиковой пальмы. Из-за недостатка воды возделывается менее процента территории страны. Экспортируются нефть и нефтепродукты, импортируются все виды промышленных товаров и продовольствие. Большая часть страны — обширное пустынное плато, слабо расчлененное сухими руслами рек (вади). На западе параллельно побережью Красного моря протянулись горы Хиджаз и Асир, обрывающиеся к узкой прибрежной низменности Тихама. Перевалов через горы Хиджаз мало, сообщение между внутренними районами и берегами Красного моря ограничено. В центральной части страны расположены крупные песчаные пустыни: Нефуд, Дехна и Руб-эль-Хали. Вдоль побережья Персидского залива — низменность Эль-Хаса. Морские берега преимущественно низкие, песчаные, слабо изрезанные. Климат Саудовской Аравии на севере — субтропический, на юге — тропический, резко-континентальный, сухой. Лето жаркое, зима теплая. Постоянных рек в Саудовской Аравии нет. На большей части территории этой страны водоснабжение осуществляется из немногочисленных глубоких колодцев и артезианских скважин. Растительный мир Аравийского полуострова беден. Среди животных встречается аравийский тар — копытное животное с рогами и гривой. Обитает на скалистых обрывистых горах, поросших деревьями и кустарниками. Тары живут поодиночке, парами или семьей: самец, самка и детеныш. Питаются семенами, плода-102 ми, проростками, далеко от водопоя не уходят. Распространен барханный кот — пушистый, с густыми бакенбардами. Он может быть одноцветный (цвета песка), с бурыми пятнами или полосами, кончик хвоста всегда темный. Живет в песчаных пустынях среди барханов, прячется в брошенных другими животными норах. Охотится на грызунов, ящериц, птиц, пауков.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.