Сирия

Территория: 185,2 тыс. кв. км Население: 19,45 млн человек (2011г.) Столица: Дамаск Официальный язык: арабский Денежная единица: сирийский фунт (100 пиастров) Государственный строй: парламентская республика Законодательный орган: Народный Совет (избирается на 4 года всеобщим голосованием) Религия: ислам Сирийская Арабская Республика находится на Восточном побережье Средиземного моря.

Она граничит с Турцией, Ираком, Иорданией, Палестиной и Ливаном, омывается Средиземным морем. Часть Сирии — Голанские высоты — до сих пор оккупирована Израилем.

Экономика Сирии в большей части основывается на традиционных ремеслах — ткачестве, гончарном деле. Однако развиты и современные отрасли промышленности: нефтяная, хлопководство, выращивание цитрусовых, маслин и оливок, производство оливкового масла, текстильная и трикотажная промышленность, туризм. Большая часть территории страны — каменистое пустынное плоскогорье. На западе параллельно морскому побережью тянутся горные хребты Нусария и Антиливан, который переходит в Голанские высоты. Плоскогорье делит на две части — северную и южную, главная река Сирии Евфрат. Вторая по значимости река — Эль-Аси (Оронт). Сирийская пустыня раскинулась в южной части плато. Наиболее освоенная часть страны — долины Евфрата. На протяжении всего года в Сирии преобладает теплая и сухая погода. Дожди бывают в период с ноября по март, очень редко ненастная погода держится более двух суток подряд. Лето жаркое. Но в пустынных районах и на возвышенностях ночью довольно прохладно даже в летний период, а зимой температура в ночной пустыне может опускаться ниже ноля. Все пригодные земли в Сирии освоены для сельского хозяйства, потому лишены растительности. В горах Антиливана встречаются леса из алеппской сосны и дуба. Животный мир представлен млекопитающими: антилопами, оленями, зайцами, белками; из птиц встречаются орлы, соколы, пеликаны, фламинго. На Ближнем Востоке люди, имеющие прирученных соколов, устраивают соколиную охоту на каменных куропаток и перелетных птиц.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.