Словакия

Территория: 49,036 тыс. кв. км Население: 5,39 млн человек (2010 г.) Столица: Братислава Официальный язык: словацкий Денежная единица: евро Государственный строй: президентская парламентская республика Законодательный орган: Национальный совет (парламент) Религия: христианство (католицизм) Входит в Евросоюз Совакия также горная страна (Западные Карпаты и Высокие Татры). Западные Карпаты — это большей частью низкие горы с мягкими, округлыми формами рельефа.

Лишь Высокие Татры на севере имеют скалистые вершины с альпийским рельефом. Низменности расположены в основном на юго-западе (Подунайская) и юго-востоке (Потисская) Словакии.

На юго-западе протекает Дунай — главная артерия Европы, в стране много озер. С прекращением существования чехословацкой федерации в 1993 г. Словакия — суверенное государство. В Словакии проживает заметное количество венгров и чехов, отдельные группы цыган и украинцев. На экономике государства отрицательно сказалось разрушение связей с Чехией и со странами Восточной Европы в составе Восточного (Варшавского) блока. Однако Словакия имеет значительный природный и промышленный потенциал. В стране активно строятся крупные и средние предприятия, развивается металлургическая, машиностроительная, химическая промышленность. Полезные ископаемые сконцентрированы в основном в Рудных горах (железная и марганцевая руда, сурьма, магнезит). Неплохо развиты химическая, металлургическая, машиностроительная, текстильная отрасли. Климат умеренный континентальный. Самый холодный месяц — январь с температурой чуть ниже ноля градусов. Теплее всего в Словакии в июле и августе — более 20 °С. На самых возвышенных местах снег держится 130 дней в году. Хвойные леса лучше всего сохранились в Карпатах, высоко в горах растут кустарники, раскинулись субальпийские и альпийские луга.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.