Узбекистан

Территория: 447,4 тыс. кв. км Население: 28,69 млн человек (2011 г.) Столица: Ташкент Официальный язык: узбекский Денежная единица: сум (100 тийын) Государственный строй: президентская республика Законодательный орган: однопалатный парламент Религия: ислам, христианство Входит в СНГ Территория современного Узбекистана лежала на Великом Шелковом пути, который проходил из Китая на Средний Восток. В VIII в. до н. э. Узбекистан входил в состав древних государств Бактрии, Парфянского царства, Согд и Хорезм. Позже туда пришли войска Александра Македонского и иранских Ахеменидов.

В VII в. эти земли захватили арабы, которые принесли сюда исламскую религию. С XIII по XV вв. Узбекистан входил в состав Тимуридов, а позже — Шейбанидов.

В составе Российской империи — с XIX в. Ныне Узбекистан — член СНГ. Население Узбекистана многонационально: 70 % составляют узбеки, многочисленны также русские, таджики, казахи, корейцы и др. Туранская низменность с пустыней Кызыл-Кум и плато Усть-Юрт составляет большую часть территории страны.

Климат континентальный засушливый, потому многие реки пересыхают.

Полноводна только Аму-Дарья, питающаяся струями Вахша и Пянджа. Эта река судоходна.

Аральское море является одной их крупных зон экологического бедствия.

Водная поверхность этого озера катастрофически уменьшается, а окрестности постепенно превращаются в соляную пустыню.

Пустыни здесь подходят для комфортного обитания только пресмыкающихся: пустынного удава, среднеазиатской кобры, серого варана.

Ранней весной в пустыне начинается праздник.

Благодаря запасам питательных веществ в луковице, по весне быстро пробуждается тюльпан и радует своей красотой всю округу.

Название произошло от слова «тюрбан», так как цветы похожи на этот восточный головной убор.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.