Венгрия

Территория: 93 тыс. кв. км Население: 9,97 млн человек (2011г.) Столица: Будапешт Официальный язык: венгерский Денежная единица: форинт Государственный строй: парламентская республика Законодательный орган: однопалатное Государственное собрание Религия: христианство (католицизм, протестантизм) Входит в Евросоюз На юге Словакия граничит с Венгрией. Главная река Венгрии — Дунай — пересекает ее почти посередине.

Среднедунайская равнина на западе ограничена Альпами, а на севере и востоке Карпатами.

Дунай делит надвое и столицу страны — Будапешт. Венгрия граничит со Словакией на севере, с Украиной и Румынией — на востоке, со Словенией, Хорватией и Сербией — на юге и с Австрией — на западе. Венгрия — практически однонациональная страна, венгры составляют 97 % населения. В 90-х гг. XX в, показатель смертности в государстве превысил коэффициент рождаемости, естественный прирост, таким образом, был отрицательным. Население Венгрии стареет, почти пятая часть жителей — в возрасте 60 лет и выше. Приблизительно пятая часть населения живет в пределах столичной области — Будапешта. Венгрия — индустриально-аграрная страна. Основные индустриальные районы сложились вдоль протянувшейся с юго-запада на северо-восток цепочки средневысоких гор, где сконцентрированы основные месторождения полезных ископаемых. В стране добывают уголь, бокситы, нефть, природный газ, железные и марганцевые руды. Венгрия имеет большие запасы глинозема, а также железа, галлия, молибдена, меди, цинка, золота, марганца. Уголь — главный энергоресурс Венгрии. Запасы руды урана обеспечивают важный ресурс для ядерной энергии. В Венгрии развиты черная и цветная металлургия, машиностроение, в том числе сельскохозяйственное, автомобилестроение (достаточно вспомнить автобусы «Икарус»), локомотивостроение, судостроение, производство средств связи, вычислительной техники, медицинского оборудования. Налажена химическая промышленность: выпуск продуктов органического синтеза, минеральных удобрений, фармацевтических изделий. Много внимания уделяется развитию пищевой и легкой промышленности (текстильной и обувной). Венгрия поставляет на международный рынок автобусы, медикаменты, измерительные приборы, машины и оборудование, химикаты, глинозем, сельскохозяйственное сырье и продукты, изделия легкой промышленности, электрические лампочки. Туризм в Венгрии — важный источник доходов. Помимо Балатона, окрестности которого — курортный район, — известен и бальнеологический курорт Эстергом. Крупные реки, протекающие на территории Венгрии, — Дунай (венгерские притоки имеют Альпийское происхождение) и Тиса. Всем известно озеро Балатон, окрестности которого — крупный курортный район. В густых дубравах и на лугах скотоводы и земледельцы выращивают бычков и свиней, собирают богатые урожаи овощей и фруктов. Славятся венгерские сладкие вина. Большая часть страны – Средне-дунайская равнина, на западе отроги Альп, на севере — Карпат (высшая точка Венгрии — гора Кекеш). Климат Венгрии умеренно-континентальный. Почвы на территории Венгрии преимущественно черноземные. Почти три пятых территории страны занимают пашни. В более высоких местностях растет бук, в более низких — дикие леса, которые составляют почти пятую часть Венгрии. В верхних лесах водятся олени и дикие свиньи, а фазаны, зайцы и грызуны преобладают в низменностях. Природа сохраняется в заповедниках Кишбалатон, национальных парках Тихань, Хортоведь.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.