Албания

Территория: 28,7 тыс. кв. км Население: 3,18 млн человек (2009 г.) Столица: Тирана Официальный язык: албанский Денежная единица: лек (100 киндарок) Государственный строй: парламентская республика Законодательный орган: Народное собрание (парламент) Религия: ислам, христианство (православие, католицизм) Албания расположена в западной части Балканского полуострова, у побережья Адриатического моря. Пролив Отранто отделяет Албанию от Италии.

На суше Албания граничит с Сербией, Македонией и Грецией. С 1946 г. «Народная Республика Албания» находилась под управлением коммунистов.

В 90-х гг. коммунистический режим в Албании пал. В 1991 г. прошли первые парламентские выборы на многопартийной основе. Политическая нестабильность заставила провести досрочные выборы уже в 1992 г. С 1998 г. осложнились отношения с Югославией (Сербией). Албания поддерживает «борьбу за независимость» Косово. Албания — слаборазвитая аграрная страна, около 70 % потребности ее населения в продовольствии покрывается за счет гуманитарной помощи. В структуре промышленности Албании основное место занимают пищевая и текстильная отрасли. Разработаны месторождения хромовой, медной и железоникелевой руд, нефти, природного газа. Сделаны первые шаги по созданию металлургии, машиностроения, химии. Развивается горнодобывающая отрасль. Ведущая отрасль сельского хозяйства Албании — растениеводство. Главные зерновые культуры: пшеница, кукуруза, Технические культуры: табак, сахарная свекла, хлопчатник. Выращиваются виноград, цитрусовые, маслины, картофель. В животноводстве преобладает разведение овец и коз. Вдоль албанского побережья Адриатики простирается неширокая холмистая равнина. На юге, востоке и севере она обрамлена высокими островершинными горными хребтами, поросшими лесом. Самая высокая точка страны — гора Кораби. На севере Албании, на границе с Сербией, возвышается массив Северо-Албанских Альп. Албании частично принадлежат три крупных озера — Охрид-ское, Шкодер (Скадарское) и Преспа. Крупнейшие реки — Дрин и Мати. Главные природные достопримечательности Албании — это горы, прорезанные глубокими узкими долинами, и живописные озера, в первую очередь, Охридское. Климат в Албании средиземноморский, с сухим жарким летом и мягкой дождливой зимой. В горах зимой в течение нескольких месяцев лежит снег.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.