Черногория

Территория: 13,81тыс. кв. км Население: 672,18 тыс. человек (2009 г.) Столица: Цетине, Подгорица (деловая столица) Официальный язык: черногорский (официально употребительными также являются сербский, албанский, хорватский и боснийский) Денежная единица: евро Государственный строй: республика Законодательный орган: однопалатный парламент (Скупщина) Религия: христианство (православие) Эта небольшая страна расположена на побережье Адриатического моря, она сочетает в себе неспешный ритм жизни, тишину средневековых городков и удивительную красоту дикой природы.

Омывается Адриатическим морем, имеет сухопутные границы с Хорватией на западе, Боснией и Герцеговиной на северо-западе, Сербией — на северо-востоке и востоке и Албанией на юго-востоке.

До июня 2006 года была частью конфедеративного Государственного Союза Сербии и Черногории, ранее являлась частью Югославии. Независимость Черногории провозглашена 3 июня 2006 года. Основное население страны — черногорцы и сербы, и что характерно, особенностью Черногории является дуализм национального самоопределения: черногорцев роднит с сербами язык (черногорский большинством населения считается диалектом сербского), религия и общие вехи истории, и в результате переписи населения в 2003 году многие респонденты в своих анкетах написали, что они по национальности «черногорцы-сербы». В последние годы Черногория обрела статус популярнейшей туристической страны, славящейся своими природными красотами и уютными пляжами. В северной Черногории климат умеренно-континентальный, на Адриатическом побережье — средиземноморский. В приморской области лето обычно продолжительное, жаркое (+23-25 °С) и достаточно сухое, зима — короткая и прохладная (-КЗ-УС). В горных районах умеренно теплое лето (+19-25 °С) и относительно холодная зима (от +5 до -10 °С), осадки выпадают в основном в виде снега. Более 41 % площади страны составляют леса и лесные угодья, 39,58 % — пастбища. Растительный мир Черногории разнообразен: всего на территории страны зафиксировано 2833 вида растений, из них 212 — эндемики Балканского полуострова, а 22 — эндемики Черногории. Согласно Конституции Черногории, республика является «экологичным государством», под различными природоохранными режимами находится 8,1 % территории (в том числе национальные заповедники Дурмитор, Ловчен, Биоградская гора, Скадарское озеро и Проклетье).

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.