Мексика

Территория: 1958,2 тыс. кв. км Население: 113,72 млн человек (2011г.) Столица: Мехико Официальный язык: испанский Денежная единица: мексиканский новый песо (100 сентаво) Государственный строй: федеративная республика Законодательный орган: двухпалатный Национальный Конгресс Религия: христианство (католицизм) Самое крупное и многонаселенное из государств Центральной Америки — Мексика (Мексиканские Соединенные Штаты) — занимает территорию обширного плато и окаймляющие его горы низменности, расположенные вдоль побережий Карибского моря и Тихого океана. Мексика названа в честь бога войны ацтеков Мехи-тли. Карибское море названо по имени индейского племени карибов.

Мексика объявила себя независимой в 1824 г. после того в XIX в. и на рубеже XX в. Соединенные Штаты Америки отвоевали у мексиканцев около половины их территории: Техас и окрестные области. Мексиканское плато — вулканического происхождения. Окраинные хребты Восточной и Западной Сьерра-Мадре на юге страны замыкается горами Поперечной Вулканической Сьерры с древними вулканами Орисаба (5700 м над уровнем океана) и Попокатепетль (5452 м). Здесь много природных источников пара и горячей воды, нередко случаются разрушительные землетрясения. На западе в сушу вдается на 1000 км Калифорнийский залив шириной 130-200 км. От океана его отделяет гористый полуостров с тем же названием. Кроме горячих вод, недра Мексики содержат золото и серебро, руды цветных и редких металлов, каменный уголь и нефть. На низменных реках Мексиканского залива, в долине реки Рио-Гранде и на морских отмелях выявлены месторождения нефти и газа. Мексика — это ни с чем не сравнимая мозаика экосистем: ведь речь идет о стране, занимающей четвертое место в мире по биологическому разнообразию. В стране более 50 национальных парков, среди которых всемирно известные парки Босенчев и Кумбрес-де-Монтеррей с горными сосновыми лесами, Ла-Молинче и Пико-де-Орисаба со знаменитыми вулканами, заповедник редких птиц Селестум и др. В районе Канкуна находятся подводные национальные парки, а также «крокодиловый парк» — заповедная зона, где живут и размножаются юкатанские крокодилы, розовые фламинго и множество других видов животных и птиц. Шел-Ха — национальный парк, представляющий собой натуральный аквариум, возникший естественным образом в горной пещере, питающийся частично морской, частично пресной водой из подземных рек. Удивительно чистая и прозрачная вода позволяет разглядеть экзотических рыб необычных расцветок, а буйная растительность поражает гаммой оттенков.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.