Пакистан

Территория: 804 тыс. кв. км Население: 187,34 млн человек (2011г.) Столица: Исламабад Официальный язык: урду Денежная единица: пакистанская рупия (100 пайсов) Государственный строй: исламская республика Законодательный орган: двухпалатный парламент (Национальная Ассамблея, избираемая населением, и Сенат, избираемый парламентами провинций) Религия: ислам Исламская Республика Пакистан — государство в Юго-Западной Азии. Пакистан граничит с Ираном, Афганистаном, Индией, на юге омывается Аравийским морем.

Большая часть территории Пакистана — нагорья и горные районы. Пакистан — это страна самых величественных ландшафтов в Азии и многочисленных культурных традиций.

Эта страна — одно из самых ранних человеческих поселений, колыбель древнейшей цивилизации, оспаривающей лидерство у Египта и Месопотамии, и место, где соприкасаются ислам, индуизм и буддизм. Особое значение имеют археологические памятники Хараппской цивилизации, Персии и других древних государств.

Северные области — Пешавар, Сват — известны своими восхитительными пейзажами.

Читраль считается относительно незагрязненным районом с буйной растительностью и замечательными пешими и водными туристическими маршрутами.

Индус Кошитан — страна величавых вершин и бездонных ущелий с первоклассными маршрутами для походов всех категорий сложности. Климат муссонный, на большей части страны тропический, на северо-западе субтропический.

Год в Пакистане делится на три сезона: прохладный (с октября по март), жаркий (с марта по июнь) и дождливый (с июля по сентябрь). С наступлением жаркого сезона на юге становится невыносимо жарко и влажно, в северных районах в это время погода достаточно приятная.

В горных районах погода напрямую зависит от высоты над уровнем моря и может сильно изменяться в течение суток.

Долина Балистана, когда-то неизведанная местность, сейчас является местом сбора альпинистов мирового класса с отличными маршрутами и великолепными пейзажами. Горную флору и фауну охраняют национальный парк Киртхар и многочисленные заповедники и заказники.

Недалеко от Индостана в океане находится остров, который прежде (до 1972 г.) назывался Цейлоном, а теперь — Шри-Ланка, на нем и расположена одно — 109 именная республика.

Городское население — около 28 %. Административно-территориальное деление: 25 округов. На севере страны проживает преимущественно тамильское население, и в последние годы их боевые организации находятся в конфликте с правительством.

Шри-Ланка — аграрная страна с развитым плантационным хозяйством. Основа экономики — производство на экспорт чая (одно из первых мест в мире), каучука и продуктов кокосовой пальмы.

Главная продовольственная культура — рис. Крупный рогатый скот используется в основном как тягловая сила.

В стране развито рыболовство. Свыше 80 % территории государства занимают низменные равнины; в южной и центральной частях острова ступенчатое нагорье.

Климат субэкваториальный и экваториальный муссонный, на юге экваториальный.

Распространены влажные тропические леса (44% всей страны), на плоскогорьях травянистые пустоши.

Национальные парки: Вилпатту, Яла (Рухуну), Гал-Оя. Близ города Кандн создан крупный ботанический сад.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.