Сан-Томе и Принсипи

Территория: 1001 кв. км Население: 151,91 тыс. человек (2006 г.) Столица: Сан-Томе Официальный язык: португальский, употребляется фанг Денежная единица: добра (100 сентимо) Государственный строй: республика Религия: христианство Государство Сан-Томе и Принсипи расположено в Гвинейском заливе Атлантического океана у западного побережья Центральной Африки (в 300 км от побережья Габона и 400 км от Нигерии). Включает острова: Сан-Томе (836 кв. км), Принсипи (128 кв. км), находящиеся на расстоянии около 150 км один от другого, и маленькие острова Ролаш и Педраш-Тиньозаш.

Первыми европейцами, высадившимися на острова (1470-1471), стали португальские мореплаватели Педру Эскобар и Жуан Гомеш. Колонисты заложили город Сан-Томе и занялись выращиванием сахарного тростника, завезенного с острова Мадейра.

Население Сан-Томе и Принсипи сформировалось из бантуязычных африканцев, метисов форруш (потомки от смешанных браков колонистов-португальцев и африканцев), анголариш (потомки ангольских рабов), а также рабочих-контрактников из Анголы, Кабо-Верде и Мозамбика и их потомков.

Кроме португальского, на островах распространены язык форро (местный креольский язык на португальской основе) и несколько диалектов.

Острова имеют вулканическое происхождение.

Рельеф — гористый, выделяются вулканические конусы.

Горы занимают две трети территории острова Сан-Томе, а на Принсипи они расположены в южной части.

Прибрежные равнины находятся на западе Сан-Томе и севере Принсипи.

Самая высокая точка острова Сан-Томе — Пику-де-Сан-То-ме (2024 м), острова Принсипи — пик Принсипи (948 м). На побережье много мелководных бухт, недоступных для захода крупных океанских судов. Климат в Сан-Томе и Принсипи тропический морской.

На его формирование влияют воздушные массы Атлантического океана, горы и болота прибрежных районов.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.