Сербия

Территория: 88,36 тыс. кв. км Население: 7,36 млн человек (2009 г.) Столица: Белград Официальный язык: сербский Денежная единица: сербский динар Государственный строй: республика Законодательный орган: однопалатный парламент (Скупщина) Религия: христианство (православие) Республика Сербия – находится в юго-восточной Европе, в центральной части Балканского полуострова, статус самостоятельного государства получила после окончательного распада Югославии и в 2006 году стала суверенной. Страна граничит с Албанией, Македонией, Боснией и Герцеговиной, Болгарией, Хорватией, Венгрией, Черногорией и Румынией.

У Сербии нет выхода к морю, однако ее расположение на реке Дунай дает ей удобные пути в Европу и Черное море. Важное значение для судоходства имеет река Тиса.

В составе Сербии находятся два автономных края: Воеводина и Косово и Метохия. Самопровозглашенный после долгого и кровавого этнического конфликта суверенитет Косово Сербия признать отказалась. Большинство жителей — сербы, но рядом с ними живет немало представителей этнических меньшинств. Наиболее заметные из них — албанцы (живущие в основном в Косово), венгры, боснийцы, хорваты, цыгане, словаки, болгары, румыны. Большую часть страны занимают горы и плоскогорья. Паннонская равнина омывается реками Сава, Дунай и Тиса на северо-востоке. Внутренняя часть страны и южные горы относятся к Балканам, а побережье называют «рукой Альп». Сербия — индустриально-аграрная страна. Среди полезных ископаемых — лигнит и бурый уголь, нефть, руды меди, свинца и цинка, урана, бокситов. В обрабатывающей промышленности ведущее место занимают машиностроение и металлообработка. Во внутренних районах Сербии климат более континентальный, чем на Адриатическом побережье Черногории. Средняя температура в Белграде составляет около +17 с мая по сентябрь, в апреле и октябре около +13 и около +7 в марте и ноябре.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.