Хорватия

Территория: 56,6 тыс. кв. км Население: 4,48 млн человек (2009 г.) Столица: Загреб Официальный язык: хорватский Денежная единица: куна (100 лип) Государственный строй: парламентская республика Законодательный орган: Собор Республики Хорватия (парламент) Религия: христианство (католицизм) Войдет в Евросоюз (2013) В древности Хорватия находилась под властью Римской Империи, здесь до сих пор сохранились памятники римской архитектуры. В Средние века страна была частью Австро-Венгрии. После Первой мировой войны.

Хорватия входила в состав Югославии. В мае 1991 г. 94 % населения Хорватии проголосовало за независимость. Политика нового правительства вызвала недовольство сербов, что привело к вооруженному конфликту. Сербы создали свою собственную Независимую Республику Сербскую Краину. В 1995 г. хорватская армия установила контроль над Себской Краиной. Сербы были вынуждены уйти в Югославию и Боснию. В настоящее время отдельные участки Хорватии контролируются военным контингентом многонациональных сил ООН. Страну населяют в основном хорваты. Из 580 000 сербов осталось около 130 000. Хорваты используют латиницу и не признают сербский и хорватский единым сербохорватским языком. На востоке Хорватии реки Сава и Драва пересекают холмистую равнину. В центре и на западе государства раскинулось Динарское нагорье. Побережье Адриатического моря изрезано многочисленными заливами. Климат в прибрежных районах Республики Хорватии средиземноморский, влажный и теплый, на остальной территории — умеренно-континентальный.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.