Аргентина

Территория: 2,8 млн кв. км Население: 40,13 млн человек (2009 г.) Столица: Буэнос-Айрес Официальный язык: испанский Денежная единица: новое аргентинское песо (100 сентаво) Государственный строй: федеративная республика Законодательный орган: Национальный конгресс (Сенат и Палата представителей) Религия: христианство (католицизм) Испанским первооткрывателям и первопроходцам поначалу показалось, что на юге Нового Света они попали в страну, изобилующую серебром. Они назвали ее Аргентиной, то есть «серебряной» (по латыни argentum — серебро).

Серебра в Аргентине не оказалось.

Зато самым большим ее богатством стали плодородные почвы. Пампа (степь) занимает большую часть территории страны. Но природу степей и растительный мир изменили люди: веками они пасут здесь без всякой системы крупный рогатый скот и овец; диким животным нет места. Занимаются этим гаучо — пастухи и лихие наездники. В пределах Аргентины находятся плоскогорья, обрамляющие Анды с востока, на них многочисленные озера и верховья нескольких крупных рек, впадающих в Атлантический океан. С Бразильского нагорья через Парагвай, затем через Аргентину течет и многоводная Парана, длина которой до океанского устья превышает 4000 км. Тропические леса бассейна Параны в Аргентине, Парагвае и Уругвае сменяются лесостепью и пампой. На юго-востоке пампасы переходят в злаково-кустарниковую полупустыню Патагонии. Плато повышается от берегов Атлантического океана на запад до отметок 2000-2200 м. В Патагонии климат суровый, и в основном здесь пасут овец. Столица Аргентины Буэнос-Айрес для многих аргентинцев ассоциируется с самой страной в целом, так как почти 40 % населения живет в городе и его окрестностях. Буэнос-Айрес расположен на берегах реки Рио-де-ла-Плата. Будучи городом «европейского происхождения», он имеет обычный компактный центр, похожий на Париж, проспекты, на которых много деревьев, а также много площадей. В Аргентине природа охраняется в 20 национальных парках, природная среда которых чрезвычайно разнообразна. В этих уникальных природных заповедниках обитают: кайман (южноамериканский крокодил), пума, гуанако (равнинный родственник верхнеандской ламы), pea (птица, похожая на страуса), андский кондор, фламинго, разные морские млекопитающие, а также необычные морские птицы, такие как магелланский пингвин. Также под защитой находятся влажные тропические девственные леса, цветущие кактусы, огромные заросли араукарии, южный бук. На границе Аргентины с Бразилией и Парагваем находится знаменитый национальный парк «Игуасу». Этот парк считается одним из современных чудес света — в нем находятся 275 водопадов, низвергающих в секунду 5000 кубометров воды с высоты в 70 м. В парке «Игуасу» сохранились тысячи видов экзотических птиц, бабочек и уникальная тропическая растительность.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.