Литва

Территория: 65,2 тыс. кв. км Население: 3,19 млн человек (2012 г.) Столица: Вильнюс Официальный язык: литовский Денежная единица: лит (100 центов) Государственный строй: президентская республика Законодательный орган: Сейм (однопалатный парламент) Религия: христианство (католицизм, православие) Входит в Евросоюз Литва находится в северо-западной части Восточно-Европейской равнины и в своей западной части омывается Балтийским морем в районе Куршского залива и впадения реки Неман. С юга и юго-востока Литва граничит с Белоруссией. На западе и юго-западе соприкасается с Польшей и Калининградской областью Российской Федерации.

На территории Литвы преобладают небольшие реки, являющиеся правыми притоками самой крупной реки — Немана. Практически изолированным морским водоемом является Куршский залив, отделенный от Балтийского моря узкой полоской суши — Куршской косой.

Залив соединяется с морем Клайпедским проливом.

Поскольку в этот залив впадает Неман, соленость воды в нем невысока. Болота в начале века занимали около 6 % территории Литвы.

Наиболее болотистым местом была дельта Немана.

Сейчас более половины заболоченных территорий осушено и превращено в луга и пастбища. Литва находится в зоне хвойных и смешанных лесов, которые занимают 28 % территории республики.

Сосновые леса составляют 38 % всей занятой лесом площади.

Широколиственные леса существуют только на небольших участках плодородных почв в областях мягкого морского климата.

Литва расположена на лесисто-болотистой равнине, высота над уровнем моря не превышает 200 м. Нынешний рельеф сформировался около 10000 лет назад под влиянием глобального обледенения. Ледник, двигаясь с севера, сгладил неровности рельефа и принес с собой большое количество мореновых камней — обкатанных гранитных валунов диаметром от нескольких сантиметров до 2-3 м. На западе, около побережья Балтийского моря, преобладает низменная заболоченная равнина.

На востоке и юго-востоке — всхолмье с перепадом высот до 100-150 м, сложенное из 79 суглинков. На правом берегу Немана часто встречаются выходы известняков и сланцев, образующие береговые утесы.

Климат Литвы определяется близким расположением Балтийского моря.

Зимы мягкие, однако в силу высокой влажности переносятся тяжело. Лето нежаркое.

Весной и осенью льют здесь затяжные дожди. Это мягкая, смутная природа.

Во всех крупных лесах Литвы водятся лось, дикий кабан, рыжая лисица, косуля, заяц.

Иногда встречается рысь. Из-за высокой плотности населения в республике в настоящее время дикие животные сохранились в основном в Национальном парке Литвы и в 174 заказниках, которые расположены во всех крупных лесных массивах.

С целью природоохранных мер в настоящее время организованы три заповедника.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.