Малайзия

Территория: 336,7 тыс. кв. км Население: 28,31 млн человек (2009 г.) Столица: Куала-Лумпур Официальный язык: малайский, английский, китайский, тамильский Денежная единица: ринггит (100 сен) Государственный строй: конституционная монархия Законодательный орган: двухпалатный парламент: Сенат и Йалата представителей Религия: ислам, буддизм, христианство Малайзия возникла всего 40 лет назад — как союз нескольких княжеств. Из числа князей здесь выбирают короля — сроком на пять лет. Почитая «текущего короля», малайцы почитают также всех его предшественников и всех «заместителей» — тех, кто позже сменит по закону короля сегодняшнего.

Малайзия расположена на полуострове Малакка и частично на Малайском архипелаге. Полуостровную Малайзию от Восточной Малайзии, расположенной на острове Борнео и Малайском архипелаге, отделяет несколько тысяч километров.

На полуострове расположена столица государства Куала-Лумпур. Близ гористой части полуострова — тропические леса Таман-Негара, возраст которых превышает 130 млн лет. В настоящее время здесь создан парк, занимающий 4000 кв. км. На юге полуострова расположены озера, берега которых населены коренными племенами малайцев.

К государствам Восточной Малайзии относятся Сабах и Саравак, расположенные на острове Борнео.

Саравак славится Национальным парком Гунунг-Мулу, известным своими острыми и высокими известняковыми скалами. Далее на восток располагаются горы Келабит и гранитный пик Кинабалу (4 101 м), окруженный национальным парком.

Туземные племена, которые еще живут на полуострове, называются орангасли, что значит «первые люди». Население насчитывает 18 млн человек.

В настоящее время малайцы составляют чуть более половины населения, остальные — китайцы, индийцы, орангасли (1 %). Главные реки — Паханг на западе, Раджанг и Кинабантанг на востоке.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.