Латвия

Территория: 64,5 тыс. кв. км Население: 2,06 млн человек (2011г.) Столица: Рига Официальный язык: латышский Денежная единица: лат (100 сантимов) Государственный строй: парламентская республика Законодательный орган: Сейм (однопалатный парламент) Религия: христианство (католицизм, протестантизм, православие) Входит в Евросоюз Латвийская Республика находится на берегу Балтийского моря и Рижского залива. Близость Атлантического океана оказывает большое влияние на климат республики.

20-50 000 лет назад вся северная часть современной Восточно-Европейской (Русской) равнины, в том числе и Латвия, была покрыта мощным слоем льда. Территория Латвии освободилась от ледникового 80 покрова позднее, чем прилегающие к ней с юга и востока области Восточно-Европейской равнины. Поэтому следы его сохранились здесь лучше, чем в прилегающих к Латвии территориях. Это моренные холмы и озера между ними, глубокие древние долины рек, вырытые талыми ледниковыми водами, валуны на полях и в лесах. В результате работы волн послеледниковых водных бассейнов и ветра на побережье образовались дюны. Берега Балтийского моря и Рижского залива в пределах Латвии слабо изрезаны, низкие. Почти вдоль всего побережья тянется широкая полоса песчаного пляжа и дюн. Местами на прибрежных песках встречаются скопления валунов «каменные поля». Только устья рек, рассекающие побережье и вдающиеся в море мысы нарушают однообразие береговой линии. Балтийское море издавна называют «янтарным», но на побережье Латвии янтарь встречается в небольших количествах. В Латвии имеются курорты с лечебными грязями и минеральными водами. По сравнению с центральными районами европейской части России, а также с Эстонией, Литвой и Белоруссией, в Латвии сильнее выражены признаки морского климата — повышенная влажность, небольшая годовая амплитуда температур, зимние снежные грозы, неустойчивость погоды. На климат оказывает влияние близость Атлантического океана, рельеф, расстояние до моря (усиление континентальности по мере удаления от него). Для Латвии характерны «капризы» погоды, ее неустойчивость, а также повышенная влажность и дождливость. В году большое количество пасмурных (около 150) и облачных (более 100) дней. В Балтийском море и в Рижском заливе обитают морские рыбы: треска, салака, камбала, килька, корюшка; проходные: лосось, угорь, сиг. Близ устьев рек водятся пресноводные: судак, речной окунь, щука. И в море и в заливе встречаются тюлени. Прибрежные воды имеют значение для рыбного промысла. На территории Латвии созданы заповедники, заказники, дендро-парки.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.