Бразилия

Территория: 8,5 млн кв. км Население: 192,57 млн человек (2010 г.) Столица: Бразилиа Официальный язык: португальский Денежная единица: реал (100 сентаво) Государственный строй: федеративная республика Законодательный орган: Национальный конгресс (двухпалатный парламент) Религия: христианство Вначале XVI в. Бразилию завоевали португальские конкистадоры. Они уничтожили большую часть коренного населения страны и стали завозить африканских рабов. «Бразилия» в переводе с португальского означает название ценной породы красного дерева.

Рабство в Бразилии сохранялось до 1888 г. На протяжении XX в. военная хунта сменялась демократическим правительством. С 1985 г. в Бразилии у власти гражданское правительство. Население Бразилии в основном состоит из мулатов — потомков европейцев и африканские рабов, метисов — потомков белых, а также самбо — потомков негров и индейцев. Половину территории занимают равнины, увлажняемые рекой Амазонкой и ее полноводными притоками. Этот район зовут Амазонией. Некоторые ее области не тронуты цивилизацией. Там можно встретить индейские племена, которые до сих пор живут в тропических лесах, как в каменном веке жили их предки. К низменностям Амазонии с севера подступают окраины Гвианского плоскогорья, с юга — Бразильское плоскогорье. На Гвианских высотах Бразилия граничит с Венесуэлой, Гайаной, Суринамом, французской Гвианой. Это водораздел: порожистые реки, текущие на юг и на восток, относятся к системе Амазонки. Бразильское плоскогорье занимает около трети всей площади государства. Здесь свой водораздел: между правыми притоками Амазонки и сильными быстрыми реками, впадающими в океан южнее. Самая мощная среди них — Парана (Ла-Плата), несущая свои воды из Бразилии в Парагвай и Аргентину. Бразилия и прилегающие к ней с севера государства расположены в жарких тропиках. В стране выделяются две климатические зоны: лесные равнины Амазонии и тропическое Бразильское плоскогорье. Леса Амазонии называют «легкими планеты». В Бразилии более двадцати национальных парков, заповедников и заказников, а в ближайшие годы правительство планирует создать еще около десяти охраняемых зон в Амазонии. Бескрайний заповедник Пантанал лежит в самой западной части Бразилии, на границе с Боливией и Парагваем. Это один из самых больших заповедников на планете, славящийся своими пейзажами невероятной красоты и уникальным растительным и животным миром. Эта бескрайняя саванна, ограниченная с севера джунглями Амазонии, а с юга — прибрежными атлантическими лесами, является одной из самых богатых экосистем на Земле.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.