Уставший сатирик-романтик

За все путешествия, которые я совершил в жизни, я благодарен своим родителям. Когда мне было всего 17 лет, они меня почти насильно вытолкнули из дома на самый край света — на Курилы! Они хотели, чтобы, работая в экспедиции, я обучался жизни, а не превратился в домашнее растение, за которым надо ухаживать, чтоб оно не пропало.

Там, на краю света, несмотря на свои ещё 17, я влюбился в… рассветы!

Ведь там начинался земной день. Я не знал тогда, что наши далёкие пращуры называли солнечный свет «РА». Но уже тогда это РА начал чувствовать.

А чуть позже, путешествуя со студенческими строительными отрядами и агитбригадами по всем закоулкам Отчизны, понял, что Россия — очень солнечная страна и в ней много солнечных людей.

Однажды в Сибири зимой я видел два солнца!

И это не мистика и не глюки — в то время мы о наркотиках не имели понятия.

Такое явление — преломление солнечных лучей в сухую морозную пору — хоть очень редко, но бывает именно в Сибири.

Может, поэтому у меня и не вызвало удивления, когда я узнал, что старое самоназвание нашей Родины — Расея — означает «сияние РА». Кстати, замечали, что и сегодняшнее слово «Россия» мы произносим как «рАссия». РОссия — это наше государство, а РАссия — Родина.

Множество современных молодых людей думают, что жизнь — это прежде всего жесть и порнуха, а наша страна — полный отстой.

Очень надеюсь, что эта книга хоть кого-нибудь из недоучек переубедит.

Поэтому я включил в неё записки, которые сделал, ещё будучи совсем молодым, в гастрольных поездках по Советскому Союзу с агитбригадой.

Правда, в то время крутых фотоаппаратов у нас не было. Фоткались на память, а не для передачи красоты окружающего мира.

Так что прошу простить меня за не отфотошопленную правду.

Когда же я повзрослел, где-то годам к 50-60, начал интересоваться истоками нашей солнечности, которую мы ещё, слава богу, несмотря на сегодняшнюю мирскую поголовную суету, не совсем потеряли.

Поэтому я не мог не рассказать об одной из прародин славяноруссов — острове Буяне.

Так много тайн нашей России-РА этот остров хранит до сих пор, хотя находится в Германии и называется Рюген.

Далеко не у всех сегодня есть возможности, как у меня, для путешествий.

А многим ой как хотелось бы поглядеть мир и убедиться, что всё в нём не так плохо, как кажется, когда смотришь телевизор и читаешь газеты.

Вот для таких людей и написана эта книга. Я сам когда-то давным-давно, не имея средств к путешествиям, начинал странствовать с Юрием Сенкевичем, сидя у экрана телевизора во время передачи «Клуб кинопутешественников».

Итак, садитесь поудобнее на диван или в кресло, представьте себе, что вы на корабле или в самолёте, а может, за рулём собственного автомобиля, желаю вам увлекательного путешествия по нашей родной стране! И пускай сатирик в каждом из нас немного отдохнёт.

Ведь речь пойдёт не о Государстве, а о Родине!

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.