Чили

Территория: 756,9 тыс. кв. км Население: 17,24 млн человек (2011 г.) Столица: Сантьяго Официальный язык: испанский Денежная единица: чилийское песо (100 сентаво) Государственный строй: республика Законодательный орган: Национальный Конгресс (двухпалатный парламент) Религия: христианство Первым европейским мореплавателем, высадившимся на чилийский берег, был португалец Фернан Магеллан. Это произошло в 1520 г. Затем страна перешла под власть испанской короны.

Население в основном представляет собой потомков от смешанных браков немецких и русских переселенцев. Поверхность территории Чили составляют высокогорья Анд, тихоокеанские низменные побережья и прибрежные острова, расположенные на юго-западе Южной Америки.

Как и в других государствах, расположенных в Тихоокеанском поясе вулканизма, в Чили порой случаются землетрясения. Постоянный доход Чили получает от разработки залежей селитры, производства йода и от добычи на островах ценнейшего природного удобрения — гуано. В Чили имеются также медь, молибден, руды цветных и редких металлов, месторождения золота и серебра. У побережий промышленным способом разрабатываются залежи нефти и газа. С севера на юг климат в Чили меняется от сухого (пустынного) тропического и субтропического к умеренному морскому. Приходящее с юга мощное течение Гумбольдта охлаждает западные берега континента. Здесь находится одна из самых суровых пустынь земли Атакама с безжизненными песками. Нижние ярусы гор с ущельями и долинами рек покрыты широколиственными, в основном буковыми лесами. Выше леса становятся смешанными и хвойными. Граница снежников и ледников спускается к югу так, что на островах Огненной Земли за Магеллановым проливом нетающие снега козырьком нависают над океанским прибоем. Западное побережье Южной Америки занимает гряда Анд, в южной ее половине климат умеренный, субтропический. Здесь и высокогорные луга, и тропические леса, и пустынные предгорья. К востоку от Анд, в сторону Тихоокеанского побережья тянутся пампасы — степи и патагонские кустарниковые полупустыни. Анды — самая длинная горная цепь на суше. Пустыня Атакама в Чили — самое засушливое место Земли. В почвенно-растительном покрове преобладают субтропические травянистые саванны (в результате интенсивного выпаса травы представлены преимущественно грубыми злаками и сорняками), вечнозеленые леса вдоль рек; на юге — кустарниковая саванна, на востоке — пальмовые рощи. Чили владеет и легендарным островом Пасхи в Тихом океане, где стоят огромные каменные изваяния (видимо, богов), сделанные древними жителями этого отдаленного острова.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.