Сомали

Территория: 638 тыс. кв. км Население: 9,80 млн человек (2009 г.) Столица: Могадишо Официальный язык: сомалийский, арабский Денежная единица: сомалийский шиллинг (100 центов) Государственный строй: республика Религия: ислам Сомалийская Демократическая Республика — государство в Восточной Африке. Создано 1 июля 1960 г. в результате объединения подопечной территории ООН, находившейся под управлением Италии, и английского протектората Сомалиленд.

В 1960-1969 гг. носила название Сомалийская Республика. Основные социальные и политические различия наблюдаются в сфере взаимоотношений соперничающих кланов — иса, населяющих северные районы, дарод — северо-восточные и юго-западные и хавийя — на восточном побережье.

Помимо этого, в каждом клане различаются члены, относящиеся к «высокой» или «низкой» кастам. Так, члены клана, относящиеся к «низкой» касте, например мидгаан и тумал, обладают меньшими правами, чем принадлежащие к «высокой» касте. Сомали занимает обширное плоскогорье Огаден со средними высотами около 900 м над уровнем моря. Оно постепенно повышается к северу, образуя безводное плато Хауд. Вдоль северного побережья страны от города Харгейса до мыса Гварда-фуй (Рас-Асейр) простирается поднятый край плоскогорья, который круто обрывается скалистыми уступами к береговой равнине. Высшая точка страны — гора Шимбирис (2407 м), расположена в массиве Су-руд Ад в пределах области Санаг. Южные провинции Сомали представляют собой плоские аридные равнины, где более плодородные земли расположены вдоль реки Джубба, единственной непересыхающей реки в этой части страны, а также реки Уэ-би-Шабелле. В низовьях реки Уэби-Шабелле на протяжении 240 км течет вдоль побережья Индийского океана и теряется в песках и болотах восточнее эстуария реки Джуббы. Климат Сомали субэкваториальный муссонный, на севере — тропический пустынный и полупустынный. Год делится на сухой и влажный сезоны. В горах в январе — феврале бывают заморозки. Прибрежные равнины сложены преимущественно известняками, внутренние плато и плоскогорья — кристаллическими породами (с преобладанием гранитов), в северных горах они перекрыты песчаниками и известняками. Растительный покров плато — высокие грубые травы, нередко достигающие высоты около полутора метров. Кое-где встречаются заросли древовидных кустарников и деревьев, включая мимозу, акацию и алоэ, а также эфироносные кустарники, дающие мирру, ладан и бальзамы (Сомали иногда называют «страной благовоний»). В горах севера сохранились небольшие рощи кедра, можжевельника, смоковницы. Фауна Сомали включает таких крупных диких животных, как лев, жираф, носорог, леопард (в переводе название Уэби-Шабелле — «река леопардов»), зебра, гиена и кулан. Из мелких животных встречают — 181 ся различные виды антилоп, бородавочник, обезьяны и бабуины. Повсеместно распространены хищные птицы — орлы, коршуны и соколы, а также аисты, цесарки, куропатки, тетерева и дрофы. Равнины кишат змеями, скорпионами и многоножками. В прибрежных водах в большом количестве водятся крокодилы.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.