Стихи Евгения Евтушенко о детском хоре

Стихи Евгения Евтушенко о детском хоре, поющем в госпитале для раненых… У многих женщин, сидящих в зале, на глазах появляются слёзы.

А ведь сколько людей в Москве говорили нам на прощание: «Не надо там читать стихов. Не поймут.

Миниатюр да песен побольше давайте».

Теперь, после поездки, я смело могу сказать, что наши советчики были не правы. Видели бы они те тихие слезы…

Для песен и миниатюр было у нас отведено все второе отделение. Шум или, как говорит молодежь, «забой» — основная болезнь самодеятельных музыкантов наших 70-х. Мы помнили об этом, а потому тщательно отбирали песни.

Не этакие современные шлягеры, слова которых далеки от хорошей поэзии, да и от поэзии вообще, и не те, которые настраивают лишь отбивать ритм ногой под стулом. Особенно же радовались зрители миниатюрам.

И неважно, что они были студенческие, об экзаменах и общежитии. — Прежде чем ответить на вопрос, пойдите и подумайте: «Как держать ружье при ядрёном, простите, при ядерном взрыве?

» — Я уже подумала…

Ружье при ядрёном взрыве надо держать на вытянутых руках, чтобы расплавленный металл не капал на казенные сапоги. — Ну а вы, студентка Тьфусюкина, что будете делать, если во время практических занятий по гражданской обороне у вашего товарища пойдет кровь из носа?

— Это очень просто…

Немедленно наложу жгут на шею! Когда в зале больше женщин, всегда смех громче, заливистее и задорнее.

Естественно, что на суконно-камвольном комбинате мужчин было значительно меньше. В зале все так радовались нашим шуткам, что мы вдруг осмелели.

И решили сыграть миниатюры, написанные несколько лет назад нашими авторами из сатирического самодеятельного коллектива «Телевизор». «Председатель приемной комиссии: «Итак, вы хотите участвовать в нашей художественной самодеятельности?

А что вы умеете делать?» Два молодых студента (хором): «Можем прочитать стихи про Муху-Цокотуху!

» — Ну что ж… Слушаем вас. — Муха-муха Цокотуха.

— Позолоченное брюхо. — Муха по полю пошла.

— Муха денежку нашла.

Председатель приемной комиссии: — Что вы читаете?! Вы сами-то понимаете?!

Да я… Да вы… Да вас из института надо за это отчислить! Муха-муха Цека — что? Цекатуха?!

Как вам не стыдно?

— Да мы… да мы… Мы этого не имели в виду. — Да? А далее?

Ну-ка повторите вторую строчку? — Позолоченное брюхо…

— (перебивает) Вы на кого намекаете?!

— Да нет, ни на кого…

— А третья строчка?

Давайте-давайте, не стесняйтесь? Ну? — Муха по полю пошла.

Муха денежку нашла…

Председатель приемной комиссии (перебивает): — Хотите сказать, что у нас на поля просто так много денег выброшено?!

» После концерта подошел секретарь местной комсомольской организации: — Однако вы ребята — что надо!

Судя по всему, ничего не боитесь.

Впрочем, у нас вам бояться нечего. Дальше нас редко кого ссылают.

А в книге отзывов, которой мы должны были «отчитаться» перед профкомом и парткомом, появилась первая запись: «Большое спасибо, ребята, вам за ваше прекрасное выступление, за душевные песни.

Молодцы!

Особое спасибо за ваш юмор!» И подпись: «Тюменские девчата».

Ранним утром мы уже подъезжали к Тобольску.

Когда начало светать, мы увидели по обе стороны железной дороги серые болота с серыми телеграфными столбами и сороками на проводах.

В низинах между чёрными, словно промокшими насквозь, перелесками скучно лежал туман. Но вот поднялось из тумана солнце, ударило своими лучами в купола, башни и белокаменные стены Тобольского кремля — величественный и неприступный, как путникам Древней Руси, показался он нам на далеком холме.

Повеселели с появлением солнца и краски в природе, повеселели и мы, прильнувшие к вагонным окнам, глядя на Иртыш, над которым монотонно застучал, вкатившись на гулкий мост, наш поезд.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.