Острова Китира и Андикитира

Острова Китира и АндикитираОстров Китира издавна был объединен с Ионическими островами и так же, как и они, принадлежал венецианцам, а потом британцам. Теперь Китира административно подчинена Пирею, как и острова в заливах Сароникос и Арголикос. Но на этом сходство острова с другими местами заканчивается.

Беленые дома и плоские крыши напоминают архитектуру Киклад несмотря на более чем мощное венецианское влияние.

Пейзажи тоже другие: поросшие кустами и дроком холмы или вересковые низины, глубокие ущелья и овраги. После Второй мировой войны островитяне стали уезжать в Афины и в Австралию, таким образом Китира прослыла классическим островом эмигрантов: местные жители ее называют «Австралийской колонией», а Австралию — «Большой Китирой».

Многие деревни обезлюдели: платии пусты, а школы и кафения заколочены.

Китира никогда не была богатой, но так же, как и Монемвасия, одно время имела военное и экономическое значение, которое утратила по достижении страной независимости и особенно после открытия Коринфского канала. Сейчас, правда, благосостояние острова стало Улучшаться благодаря туризму, однако летом на остров едут в основном греки, в том числе австралийцы греческого происхождения.

Тех немногих настоящих иностранцев, которые приезжают на остров, привлекают пляжи.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.