Спарты к Каламате: перевал Лангада

Спарты к Каламате: перевал ЛангадаПеревал Лангада находится по дороге из Спарты в Каламату. Проложенная в безлюдных и диких местах дорога проходит по необитаемым местам, перед вами откроются великолепные виды: вы увидите соперничающие друг с другом горные пики. Этой дорогой шел, как рассказывается в «Одиссее», Телемах, который покинул дворец Нестора в Пилосе, чтобы завершить свой путь во дворце Менелая в Спарте.

Последнее селение по дороге из Спарты — находится в 9 км от города.

Там работает одна из лучших таверн в округе — Barba Vozola.

За деревней дорога идет круто вверх, в горы и доходит до входа в ущелье Лангада, превращаясь в вереницу крутых виражей.

К северу от ущелья высится скала Кеадас — та самая, у которой спартанцы имели обыкновение оставлять своих немощных стариков и хилых младенцев на произвол судьбы. Аркадия занимает центральную часть Пелопоннеса и живет в соответствии со своим названием.

Ландшафты самые красивейшие и самые зеленые в стране, хотя летом 2000 г. здесь были пожары (по иронии, это первые леса в Греции, которые получили интернациональный сертификат за умелое сохранение), а в августе 2007 г. огромный пожар уничтожил большую часть дубовых лесов.

Горы увенчаны цепочками средневековых городов, иногда встречаются и античные руины.

Лучшие места — Андрицена, Стемница и Каритена.

Здесь же находится мало посещаемое ущелье Лусьос, а любителей археологии заинтересует храм в Бассах (Аполлона Эпикурейского). Можно посетить античный театр в Мегалополисе.

Предупреждаем водителей, что шоссе Аркадии, одно из самых широких и легких на Пелопоннесе, они делят со стадами горных баранов и козлов.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.