Верхний город

Верхний городПодняться в Верхний город очень даже стоит, и не только ради уединения, хотя приехавшие на один день остаются по большей части внизу — да и подъем не так утомителен, как кажется на первый взгляд. Хорошо прихватить с собой провизию и воду, чтобы извлечь все, что можно, из немалой по площади достопримечательности (закупайте припасы в Йефире — в Монемвасии настоящего супермаркета нет), а не ограничиваться поспешной пробежкой. Укрепления, как и в нижнем городе, в общем сохранились, и даже перекладины на входных воротах уцелели.

За ними, однако, сплошные развалины, хотя многие строения пока еще сохранились. Последний житель съехал в 1911 г. Единственное здание, выглядящее сравнительно целым, хотя и его внешние пристройки раскрошились до оснований, — прекрасная церковь XIII в. Св. Софии, Айия София (обычно закрыта), близ входа в город.

На северном склоне скалы ее, как монастырскую церковь, возвел тот же Андроник II по плану, похожему на Дафни. За церковью на многие гектары распростираются руины: в Средние века здесь жило куда больше народу, чем в нижнем городе.

Среди развалин видны остатки фундамента византийских домов и общественных зданий и огромная цистерна, из которой брали воду во время осады.

Полезная информация Из Спарты в Монемвасию ходит автобус — три прямых рейса в день, но расписание составлено так, что трудно планировать поездку на день, особенно если выезжать последним рейсом. В крепость приходит автобус из Йитиона; но если пересаживаться в Молаи, то почти наверняка придется долго ждать.

Автобусы приходят в современную деревню Йефира (см. ниже) на материке. В Йефира много гостиниц и ресторанов, сдаются комнаты, есть и галечный пляж; но если есть день или полдня в запасе, то лучше пройти 3-4 км по берегу на север, на пляж Пори.

Ночлег на скале дороговат и в сезон, и не в сезон, а с июня по сентябрь место в гостинице необходимо бронировать заранее.

Внутри стен на выбор три «высококлассных» отеля, размещенных в тщательно отреставрированных зданиях И завлекающих традиционно обставленными номерами.

Лучше других — Malvasia гостиница размещена в трех отдельных зданиях на пути от главной улицы к морю; сначала надо обратиться в приемные покои отеля — высматривайте хорошо заметную вывеску внутри главного крытого входа в город.

Комментарии запрещены.

Популярные туры
  • Витаминно-минеральные комплексы для спортивных достижений

    Профессиональным спортсменам, испытывающим повышенные физические нагрузки с затратой большого количества энергии, требуется поддержка иммунной системы и стабилизация метаболических процессов. С этой целью разработаны... 

  • Лучшие спа-процедуры в Украине

    Вы ищете лучшие спа-процедуры в Украине? Ищите не дальше, чем в Royal SPA & Wellness Center, крупнейшем и самом роскошном спа-центре страны. В Royal SPA & Wellness Center гости могут насладиться широким спектром процедур и услуг, включая... 

  • iPhone 13: аргументы за и против

    Двухлетней истории продаж модели достаточно, чтобы провести ее сравнительный анализ с предшественниками и оценить целесообразность покупки. Если кратко, то большого количества технических новшеств нет, но появилось... 

  • Лучший фонарик — тот, что всегда под рукой

    Фонарики для повседневного ношения позволяют удобно носить с собой необходимое освещение, где бы вы ни находились. Независимо от того, ищете ли вы дополнительное удобство при поиске в багажнике или зависите от освещения,... 

Африка
  • 13.09.2014
    Драконовы горы

    Страна: Юар, Лесото Месторасположение: на границе двух государств ОПИСАНИЕ И ИСТОРИЯ Аскетичные Драконовы горы со своими... 

  • 09.09.2014
    Долины Нила

    Страна: Египет Месторасположение: между Асуаном и Луксором ОПИСАНИЕ И ИСТОРИЯ Поистине Нил - священная река: на ее берегах... 

Северная Америка
  • 12.09.2014
    Канадские Скалистые горы

    Страна: Канада Месторасположение: на западе страны ОПИСАНИЕ И ИСТОРИЯ Канадские Скалистые горы - горный массив... 

  • 09.09.2014
    Карлсбадские пещеры

    Стран:  США Месторасположение: штат Нью-Мексико ОПИСАНИЕ И ИСТОРИЯ Карлсбадские пещеры представляют собой... 

  • 21.08.2014
    Этот загадочный континент

    Образ североамериканского континента представляют уникальные заповедные уголки вместе с загадочным наследием...