Эфес. Памятник античной архитектуры

Ныне представляющий собой живописные развалины, Эфес в эпоху своего расцвета (П-Ш веках н. э.) был вторым по значению городом в Древней Римской империи. А до своего расцвета Эфес был всего лишь одним из древнегреческих городов-колоний в Малой Азии. Он был основан выходцами из Афин между XVI-XI веками до н. э., в тот период, который считается временем перехода от мифической эпохи к исторической.

По легенде, сын правителя Афин получил от Дельфийского оракула совет основать город на месте, которое укажут рыба и вепрь. Однажды, высадившись на берегу живописной бухты, Андрокл со своей командой жарили рыбу, как вдруг от случайно вылетевшей из костра искры загорелась роща, из которой выскочил дикий кабан. Интересно, что символом города действительно считался дикий вепрь, в честь которого даже был установлен памятник.

Эфес очень быстро стал одним из крупнейших портов на Эгейском море, развиваясь за счет торговли с метрополией и постепенно богатея. Но настоящую славу принесло городу строительство храма, посвященного Артемиде и признанного в античном мире одним из семи чудес света. Строительство его было начато около 660 года до и. э. критским архитектором Херсифроном и продолжалось более века. Огромный каменный храм поражал воображение: он достигал 105 м в длину и 50 м в ширину, а его сводчатая крыша поддерживалась 127 мраморными колоннами 18-метровой высоты. К сожалению, это чудо инженерного искусства, построенное к тому же на вязкой, болотистой почве, простояло совсем недолго.

Согласно общепринятой версии, некий Герострат, желая прославиться, сжег храм в 356 году до и. э. Это ужасное деяние так возмутило жителей города, что они решили предать забвению его имя, но тем не менее оно сохранилось, став нарицательным. Правда, очень скоро храм был восстановлен во всем своем великолепии архитектором Динократом, а средства на восстановление собирались по всем греческим городам Малой Азии. Упадок эллинской цивилизации мало отразился на Эфесе — даже перейдя под власть римлян, он был одним из крупнейших торговых центров империи и вторым по численности после Рима.

Закат города наступил в 263 году после нашествия готов, разрушивших древние памятники. Но главную роль в упадке Эфеса сыграло обмеление гавани из-за мощных землетрясений в середине IV века н. э. И хотя в 431 году, когда там прошел Вселенский собор, Эфес по традиции еще признавался важным городом, это были лишь жалкие остатки его былого величия. Потеряв значение крупного порта, город сошел с исторической сцены.

По-видимому, главной магистралью в городе была улица Куретов, шедшая от богатых кварталов к центральной площади. Вымощенная мрамором, она была обрамлена многочисленными статуями, от которых сохранились пьедесталы. Выходящие на нее «дома богачей» были построены на склоне таким образом, чтобы каждый нижний дом служил террасой для более высокого. Сохранилось два театра, из которых Малый театр (Одеон) — классическое сооружение этого типа — был также предназначен для заседаний сената. Впечатляет храм Адриана, построенный в 138 году. Это было легкое, словно воздушное, сооружение, перед главным входом в которое стояли бюсты императоров Диоклетиана, Максимиана, Галерия и Констанция Хлора.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.