Долина царей. Памятник цивилизации Древнего Египта

При словосочетании «гробницы фараонов» в воображении сразу возникают величественные египетские пирамиды, неподвластные ни природе, ни времени. Однако это не совсем верно. Собственно говоря, пирамиды, как прижизненные памятники, строились только при фараонах Древнего и Среднего царств. Фараоны Нового царства устроили себе некрополь в так называемой «Долине царей» — в начале длинного и узкого ущелья, расположенного за горной грядой Дейр эль-Бахри, неподалеку от древних Фив. Связано это было прежде всего с тем, что пирамиды привлекали к себе буквально толпы грабителей, выносивших все более-менее ценное и уничтожавших мумии фараонов, опасаясь их мести. А Долина царей, расположенная в труднодоступных, выжженных солнцем скалах, должна была стать надежным местом, где никто не потревожит покой фараонов. Гробницы вырубались прямо в утесах, входы, в которых были тщательно укрыты от постороженного взгляда и наглухо замурованы крупными камнями. Возможно, первое время гробницы действительно избежали участи пирамид, но, по свидетельству археологов, все найденные к настоящему моменту захоронения, за исключением одного, были разграблены еще в древности.

Археологические раскопки в долине начались в начале XIX века, когда туда прибыл английский египтолог Джон Уилкинсон. В 1827 году он открыл гробницу фараона Рамсеса VII и присвоил ей порядковый номер 1, введя таким образом нумерацию захоронений. Всего на данный момент найдено 64 гробницы. Самая знаменитая из них — гробница Тутанхамона, правившего в конце XIV века до н. э. Сам по себе этот фараон, умерший в 19-летнем возрасте, ничем не примечателен, за исключением того, что, вступив на престол после смерти своего отца, фараона-еретика Эхнатона, стремившегося распространить по всему Египту культ единого бога Атона, Тутанхамон остановил религиозную реформу и вернул египтянам старых богов.

Его гробница, найденная в 1922 году английским археологом Говардом Картером, оказалась единственной полностью сохранившейся. Благодарить за это стоит фараона Рамсеса IV, приказавшего построить свою усыпальницу над гробницей Тутанхамона, в результате чего последняя оказалась надежно укрыта под многометровым слоем камней. Можно представить себе изумление археологов, когда перед их взорами словно открылась пещера Аладдина: усыпальница Тутанхамона была переполнена золотом, украшениями и прочими сокровищами. Несмотря на свои размеры — гробница Тутанхамона самая маленькая из всех найденных гробниц, — в ней было найдено более 5 тыс. предметов, на описание и перевозку которых ушло почти 7 лет. Сейчас они хранятся в Египетском музее в Каире, а мумия юного фараона осталась в гробнице, где ее может увидеть любой желающий.

Из других захоронений выделяется своими размерами заупокойный храм царицы Хатшепсут — женщины-фараона, правившей страной железной рукой. Именно она отправила знаменитую экспедицию в таинственную страну Пунт. Гигантский храмовый комплекс был предназначен для поклонения культу царицы после ее смерти. Монументальное и в то же время удивительно изящное сочетание террас и лестниц считалось одним из чудес Древнего мира.

Недалеко от Долины царей находится еще один некрополь — так называемая Долина цариц, место упокоения не только женщин-правительниц, но и наследников мужского пола, так и не взошедших на престол.

Весь комплекс «охраняют» две гигантские статуи высотой 18 м и весом 700 т каждая. Это так называемые колоссы Мемнона, расположенные между Нилом и Долиной царей. Эти статуи действительно должны были беречь покой гробницы фараона Аменхотепа II. Кроме колоссов, от нее почти ничего не сохранилось, но известно, что это было самое крупное и красивое погребальное сооружение в Египте.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.