Пустыня Атакама и долина гейзеров

Пустыня Атакама и долина гейзеров

Страна: Чили

Месторасположение: северная часть страны

ОПИСАНИЕ И ИСТОРИЯ

Одно из самых сухих и безжизненных мест на планете — пустыня Атакама, расположена на севере Чили. Живительному влажному воздуху из бассейна реки Амазонки преграждают путь горы. Все, на что может рассчитывать пустыня, — это вода в виде мельчайшей туманной взвеси, а также нечастый феномен, связанный с приходом влажных воздушных масс с Тихого океана. Этот редкий эффект заставляет мертвые пески чилийской пустыни покрываться ковром из диких цветов причудливой формы и расцветки, делая ландшафты этого региона еще более величественными. Рядом с пустыней расположена долина гейзеров Эль Татио. В предрассветные часы она напоминает поистине адское место, где угнетающая ледяная серость окружающего ландшафта окуривается теплым туманом из горячих источников. Но как только встает солнце, все вокруг преображается, окрашиваясь в розовый цвет, а солнечные лучи преломляются о растворяющийся в них туман и превращаются в радуги. Нестерпимый ночной холод уступает место изматывающей жаре.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Перед тем как попасть в Чили, вы приземлитесь в Сан-Паулу (Alitalia/Turkish Airlines/KLM, от $1050/1050/1100). Здесь вам следует пересесть на самолет до Сантьяго (от $300 в обе стороны). Из Сантьяго самолетом местной авиакомпании вы сможете попасть в город Калама (Calama) (от $95 в обе стороны), откуда на автобусе ($2-5) вы доедете до поселка Сан-Педро-де-Атакама. Многочисленные туристические агентства помогут вам сориентироваться и организовать поездку как в пустыню, так и к гейзерам.

ПРОЖИВАНИЕ И ПИТАНИЕ

Цена за номер в бюджетной гостинице в Сан-Педро-де-Атакама составит в среднем $20, в гостинице среднего уровня — от $50. Пообедать можно за $7.

СОВЕТЫ

В первые два дня не планируйте никаких экскурсий, дайте вашему организму акклиматизироваться к высоте. Также ни в коем случае не пейте водопроводную воду, так как она содержит мышьяк. Выходя на улицу вечером, берите с собой фонарик: ночью улицы в поселке практически не освещаются. Для осмотра пустыни и гейзеров следует нанять местного гида ($60-80 за день на группу не более четырех человек), который сделает вашу поездку не такой стандартной, как в случае с туристической группой.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.