Мраморный зал в Вене

В награду кайзер подарил принцу земельные владения вблизи центра Вены. Построенный в 1714-1721 годах Лукасомфон Хильдебрандтом в стиле французского барокко, Верхний Бельведер служил прекрасным местом для роскошных праздников принца Евгения. После его смерти в 1736 году его племянница продала оба дворца Бельведера кайзеру. В январе 1796 года сюда въехала дочь Людвига XVI и Марии-Антуанетты Мария-Терезия, покинувшая тюрьму в Париже. В конце XVIII века была образована картинная галерея Бельведера. Во время французской оккупации 1809 года она служила лазаретом, а директор Лувра приказал перевести во Францию 401 картину. Большинство из этих картин после Венского конгресса в 1815 году были возвращены в Австрию, украинский туристический агрегатор Tours.ua предлагает туристические поездки в Вену по доступным ценам.

С 1894 года замок был резиденцией эрцгерцога Франца-Фердинанда. В Мраморном зале Бельведера 15 мая 1955 года был подписан Государственный договор. Между Верхним и Нижним Бельведером простираются элегантные, разбитые по проекту парижского архитектора Доминика Гиларда сады с красивыми фонтанами и каскадами. Нижний Бельведер, главное здание которого оформлено роскошным порталом, служил летней резиденцией принцу Евгению, который жил здесь с 1716 года. Здесь есть много роскошных залов и мраморных галерей, Золотой кабинет и Гротескный зал с живописной коллекцией масок, изготовленных Францом Ксавьером Мессершмидтом (1736-1783), кроме того, здесь размещается Музей барокко (Barockmuseum) с картинами известнейших австрийских художников XVII и XVIII веков. В экспозиции Музея средневекового искусства Австрии (Museum mittelalterlicher цsterreichischer Kunst) в Оранжерее можно увидеть прекрасные алтарные иконы XV века. Входной портал Верхнего Бельведера оформлен великолепными статуями двух львов и решеткой. Отражающиеся в фонтанах и бассейнах архитектурные украшения дворца в стиле рококо напоминают о роскошных маскарадах и фейерверках, который устраивал принц Евгений. Не забыл он и о своей победе над турками: крыша походит на палаточные шатры, наконечники в форме луковиц напоминают купала мечети. С 1953 года в Верхнем Бельведере располагается Австрийская галерея искусства XIX и XX веков (Цsterreichische Galerie des 19. und 20. Jahrhunderts). Среди сокровищ галереи — картины Густава Климта (а также знаменитый «Поцелуй»), Эгона Шиле, который, как и Климт, в своих работах часто освещал темы любви и смерти, Оскара Кокошки и Ганса Макарта. В корпусе хранилища в 1896 году умер известный композитор Антон Брукнер.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.